На путь истинный: как помогают в Небытове людям с зависимостями

Наши проекты

В нашем районе более 12 лет действует уникальная «школа». А сам руководитель этого учреждения, уроженец Баранович, Олег Лойко называет своих подопечных «студентами».

Хойникское отделение благотворительной религиозной миссии «Возвращение» расположено в деревне Небытов. Там, в здании бывшей школы, действует реабилитационный центр для мужчин, которые хотят забыть о тяжёлых зависимостях, построить новую жизнь без угнетения тяжёлых наркотиков или алкоголя. Своеобразный оазис, центр гостеприимно открыт для искренне желающих направить свою жизнь на путь истинный. Фраза из Библии здесь употреблена неслучайно: кроме трудовой терапии для излечения изучают и Слово Божье. Оно-то и легло в основу реабилитационного процесса.

ШКОЛА ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ

Сейчас в здании живут и учатся трое «студентов» – так их называет Олег Борисович. Он прекрасно знает, что такое зависимость, ведь сам успешно преодолел свою проблему. С тех пор помогает другим.

Программа адаптации занимает полгода. «Студент» находится в своеобразном вакууме, подальше от прежнего губительного образа жизни. Даже телевизор здесь смотрят нечасто и в определённое режимом дня время – чтобы видеоролик или фильм не могли спровоцировать воспоминания о жизни «до».

В особой рекламе реабилитационный центр не нуждается. Олег Борисович убеждён, что слава о Небытове распространяется сама собой. В основном, информация передаётся между студентами и их знакомыми. Семьи зависимых людей часто самостоятельно ищут адреса подобных мест, чтобы попытаться спасти своего близкого от неминуемой гибели.

КАСТИНГ НА «СТУДЕНТА»

В разговоре Олег Борисович подчёркивает, что приехать за помощью в Небытов может каждый. Однако это не значит, что любой эту помощь получит. В первую очередь проходит собеседование, кандидат в «студенты» подробно рассказывает свою историю. Тогда и решается, останется здесь новый прибывший или ему вежливо откажут. Есть категория людей, которые кочуют по подобным центрам, «зимуют» там и летом уезжают на приключения. И так по кругу. Об этих путешественниках в благотворительных миссиях уже осведомлены, достаточно лишь позвонить и навести справки.

Приехать на реабилитацию можно, предварительно позвонив по телефонам +375 (2346) 4-12-82 или +375 (33) 670-01-29 и, рассказав свою историю, попросить помощи.

Люди, которые в этом центре успешно избавились от зависимости, затем передают своим друзьям и знакомым, своим примером показывая, что никогда не поздно начать новую жизнь без наркотиков, алкоголя.

САМИ НЕ ПЛОШАЮТ

Если реабилитационный центр позиционирует себя как благотворительный и автономный, то на какие же средства он тогда существует?

В первую очередь, у «студентов» интересуются, могут ли они компенсировать затраты на своё содержание на период реабилитации. Порой так и происходит, иногда деньги переводит семья человека. Но в основном зарабатывает сам центр.

Территория школы насчитывает более одного гектара. С каждым годом здесь осваивают всё больше земли. Сегодня уже половина бывшего футбольного стадиона распахана и засеяна. Каждый кусочек крепкий хозяйственник Олег Лойко старается задействовать. Давно стоит и работает теплица, где выращивают рассаду томатов, перцев, огурцов и лука. Они идут на продажу. Хотя в последнее время спрос упал.

Поблизости устроены аккуратные ряды клубничных грядок – всего 19 сортов с затейливыми именами и видами ягоды. По соседству высажена голубика и ремонтантная малина. Словом, всё, что пользуется спросом. Летом ягоды успешно продают. А излишки замораживают и зимой готовят потрясающе вкусную и полезную пастилу. Сливовая и малиновая – просто объеденье.

Кроме того, не скрывает Олег Борисович, очень выручают пожертвования христиан. Недавний случай. Близился конец месяца, когда следовало срочно оплатить коммунальные расходы. А денег не было. Буквально за день до конца срока раздался телефонный звонок: хотим помочь материально, сообщите расчётный счёт. Средств как раз хватило расплатиться по коммуналке.

СВОЙ УСТАВ

Для меня провели небольшую экскурсию по зданию. Первый этаж отремонтирован, мебель сделали из местных материалов. Есть и молельный зал, где по воскресеньям проводят христианскую службу. Второй этаж пока отделан не полностью, однако это лишь дело времени.

На выходе заметила на двери объявление. Оно гласит: «Я помню, что выход без ведома персонала центра 2 часа». Попросила пояснить.

Новичков во время собеседования знакомят с уставом. Если новобранец согласен с условиями, включая даже разрешение выйти на улицу, он подписывает соглашение. За нарушение правил есть ряд взысканий. Как в армии, провинившийся выполняет определённое задание, «наряд вне очереди». Когда другие «студенты» имеют свободное время, провинившийся работает. А работы здесь хватает.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *