Белорус Игнат Помазков завоевал две золотые медали на европейском конкурсе моделистов

Новости страны

mltEDb42Xu0Моделист из Столбцов Игнат Помазков завоевал две золотые медали в категории «Хобби» престижного европейского конкурса Moson Model Show 2015, который завершился в венгерском городе Мошонмадьяровар. Об этом БЕЛТА сообщили организаторы конкурса.

Белорусский участник представил на суд жюри и зрителей пластиковые модели немецкого танка Panther ausf. D ‘232’ и русской боевой машины десанта (БМД-1), а также бронетранспортера десанта (БТР-Д) в масштабе 1:35. Организаторы конкурса отметили большой интерес посетителей выставки к миниатюрным фигурам автора. По итогам престижного состязания белорус одержал победу в номинации «Модели боевой техники до 1945 года в масштабе 1:35», а также в номинации «Модели боевой техники после 1945 года в масштабе 1:35».
Как признался моделист, он впервые принимает участие в столь масштабном мероприятии. Тем не менее, за его плечами уже есть опыт участия в международной выставке-конкурсе стендового моделизма «Минск-2014», где две другие работы отмечены первыми местами.

На сборку и покраску привезенных в Венгрию моделей белорус потратил от полугода до трех лет. Каждая из них имеет свой прототип, по фотографиям которого и делались пластиковые копии. В некоторых случаях детали приходилось мастерить самому из подручных материалов: в ход шли проволока, пластик и зубочистки.

В соответствии с правилами конкурса, победа в категории «Хобби» означает, что в следующем году участник имеет право выставлять свои работы только в высшей категории «Мастер». Как признался Игнат Помазков, у него уже есть идеи моделей, которые он бы хотел собрать для участия в конкурсе в следующем году.

Выставка Moson Model Show прошла в 19-й раз и является одним из наиболее крупных и престижных европейских конкурсов моделистов. С каждым годом количество участников и уровень работ растет. Их на выставке представляют как отдельные моделисты, так и специализированные клубы. Так, по словам организаторов, в этом году свои модели в Венгрию привезли около 400 участников из более чем 30 стран, среди которых Польша, Чехия, Словакия, Германия, Франция, Италия, Испания, Швеция, Беларусь, Китай и другие.

Общее количество моделей, выставленных на всеобщее обозрение, превысило 2 тыс. единиц. Кроме танков посетители увидели самолеты, корабли, миниатюрные фигурки известных и не очень личностей, а также красочные диорамы — застывшие объемные картины из военной и мирной жизни. Как опытные эксперты, так и участники отметили, что представленные работы выполнены на самом высоком уровне. Лучшие из них отмечены медалями и специальными призами в более чем 40 номинациях.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *