Никто не забыт, ничто не забыто

Важное

В Беларуси память о Великой Отечественной войне и её героях сохраняется на протяжении всех послевоенных лет.

Она наполняет жизнь каждого белоруса любовью к родному краю и служит напоминанием о бессмертном подвиге советских солдат.

Хойничане не только проявляют заботу о ветеранах, но и помогают сохранять память о тех, кто погиб на полях сражений, благоустраивая места воинских захоронений, делом доказывают: никто не забыт и ничто не забыто. О том, что сделано, и планах на текущий год поговорили с начальником отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Натальей Ещенко.

– Сколько насчитывается мемориальных мест в нашем районе?

– В настоящее время на Хойникщине насчитывается 79 памятников воинской славы, воинских захоронений и захоронений жертв войн. Из них 36 учтённых и паспортизированных воинских захоронений: 29 захоронений периода Великой Отечественной войны, 7 захоронений воинов-интернационалистов.

– Какое количество имён погибших установлено на данный момент?

– В 36 воинских захоронениях и захоронениях жертв войн на территории района нашли свой покой 1659 человек (имена 1543 человек известны, 116 до сих пор не установлены). Работа по установлению имён погибших продолжается.

– Есть ли ранее неучтённые захоронения?

– За 2018-2021 гг. выявлено 11 ранее неучтённых захоронений и установлено 570 (из них 476 – известных, 94 – неизвестных) имён ранее неизвестных погибших и захороненных на территории района защитников Отечества и жертв войн.

– Кто занимается благоустройством воинских захоронений и памятных мест?

– Ежегодно предприятия, организации и учреждения района проводят работу по благоустройству воинских захоронений, захоронений жертв войн, памятников воинской славы и прилегающих к ним территорий (подкашивается трава, производится обрезка деревьев и посадка цветов, убирается мусор, очищаются и окрашиваются ограждения).

– Какие работы проведены за 2021 год?

– За предыдущий год проведены ремонты братской могилы словацких партизан (городское кладбище, г. Хойники), захоронений жертв войны в д. Осов, д. Куровое и д. Вить, могилы неизвестного солдата в агрогородке Стреличево, могилы жертв войны в д. Рудаков.

– Что предстоит сделать в этом году?

– На текущий год запланировано проведение ремонта на могиле неизвестного солдата в д. Борисовщина.

– Какая же основная цель этой работы?

– Памятники и обелиски, посвящённые событиям Великой Отечественной войны – это наше наследие. И наш долг – сохранить историческую память, которая должна передаваться из поколения в поколение. Важно, чтобы мы знали и чтили своих героев. Поэтому мы регулярно поддерживаем в надлежащем состоянии места воинских захоронений и места увековечения памяти защитников Отечества и жертв войн. Чтобы сюда в любое время могли приходить местные жители. Чтобы помнили и гордились нашими предками, которые отстояли наше право жить в свободной стране.

Беседовала Светлана ВАЩЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *