Больше фактов о геноциде белорусов — меньше «белых пятен» в нашей истории

Год исторической памяти

В райисполкоме на заседании рабочей группы по вопросам геноцида заслушали информацию о выполнении поручений от заинтересованных в этой теме служб.

Участие в мероприятии принял прокурор района Андрей Судом.

Об итогах своей работы рассказали председатели Стреличевского, Поселичского и Алексичского сельисполкомов. Каждый из них провёл скрупулёзную работу, чтобы собрать свидетельства от пожилых граждан о фактах угнетения наших земляков от фашистов и полицаев, местах расстрелов мирных жителей. Люди откликаются на просьбы отыскать малейшие детали из прошлого, вспомнить, что рассказывали их старшие родственники о периоде оккупации во время Великой Отечественной войны. Помогает и деятельность социальных работников. Они опрашивали своих подопечных – людей пожилого возраста. Среди них есть те, кто может внести свою лепту в уточнение фактов геноцида.

О масштабной проделанной работе говорил и прокурор района. Андрей Александрович в очередной раз настроил собравшихся на внимательный подход к установлению возможных свидетелей вершившегося геноцида наших земляков от рук нацистов, их приспешников. Выявляется всё больше фактов и о жертвах фашистов на Хойникщине, местах их возможных захоронений. Вся эта информация собрана в районном краеведческом музее в отдельной экспозиции. Она стала частью урока патриотического воспитания для школьников нашего района.

Кстати, в учреждениях образования созданы и дополняются музейные уголки. Со знакомства с экспонатами этих информационных кластеров школьники лучше узнают о событиях Великой Отечественной войны на малой родине, людях, пострадавших от нацистского террора.

В завершении заседания заместитель председателя райисполкома Сергей Кушнер напомнил, что сейчас задача специалистов заповедника, военкомата, отдела образования, коммунальной службы, вовлечённых в работу, – подтвердить собранные данные, определить точные координаты массовых захоронений для того, чтобы в дальнейшем пригласить поисковый батальон на раскопки.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *