10 подарков, которые может сделать каждый хойничанин для природы. Рекомендует главный эколог района

Общество

Полвека в нашей стране отмечают Всемирный день охраны окружающей среды.

Накануне самого экологичного праздника узнали у начальника Хойникской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Николая Чекана, что любой житель района может сделать на благо природы.

Подарок 1. Выбирайте местные продукты.

Так вы сможете поддержать местного производителя и экономику страны, уменьшить вред, который наносится природе во время экспорта продуктов.

К тому же, больше шансов, что в сезонных фруктах и овощах, выращенных у нас же, меньше химикатов.

Подарок 2. Пользуйтесь общественным транспортом.

Автомобили наносят весомый урон окружающей среде: двигатели внутреннего сгорания производят большое количество вредных выбросов в атмосферу. Поэтому при возможности лучше сократить количество поездок на машине. В тёплое время года воспользуйтесь велосипедом: никаких вредных выбросов в атмосферу, только польза для организма.

Подарок 3. Выключайте свет.

Полезная привычка, о которой многие забывают. Выходя из комнаты больше, чем на 10 минут, желательно выключать там свет.

Используйте энергосберегающие лампочки вместо обычных ламп накаливания, которые 90% энергии превращают не в свет, а в тепло. Однако самыми экономичными считаются светодиодные лампы. Они потребляют мало электричества и дают много света.

Подарок 4. Содержите сантехнику в хорошем состоянии.

Текущий кран может вам грозить лишними 20 литрами воды в сутки, а плохая изоляция бачка – все 400 литров.

Кроме того, когда чистите зубы, выключайте воду – ещё 20 литров экономии.

Подарок 5. Вытаскивайте зарядку из розетки.

Ошибочно утверждать, что зарядное устройство без подключённого к нему телефона не потребляет электроэнергии. Чтобы понизить расход электроэнергии, избежать пожара и помочь экологии – достаньте зарядку из розетки.

Подарок 6. Пользуйтесь интернет-банкингом.

Во-первых, это сэкономит ваше время: не нужно идти в банк, во-вторых, так вы спасёте одно дерево. К тому же, откажитесь от всех квитанций и распечаток, заменив их электронными. Так вы спасёте сотни деревьев.

Подарок 7. Не выбрасывайте батарейки в мусорное ведро.

При разложении батарейки выделяют вредные вещества. Один такой элемент питания может заражать 20 квадратных метров земли, что пагубно отражается на экологии. Пользуйтесь урнами для утилизации таких батареек.

Подарок 8. Забудьте об одноразовой посуде.

Вместо пластиковой бутылки с водой берите с собой стеклянную. Ещё один шаг – отказаться от пластиковых трубочек и стаканчиков, если покупаете кофе на вынос, отдавая предпочтение бумажным стаканчикам. На пикник берите обычную посуду или бумажную, так вы можете быть точно уверены, что природа не пострадает от ваших действий.

Подарок 9. Не выбрасывайте одежду.

Вместо этого тканевые изделия в хорошем состоянии можно отдать нуждающимся.

Также сейчас набирает популярность идея разумного потребления. Когда многие люди осознанно отказываются от покупок ненужной одежды, вместо этого предпочитая лаконичные и базовые вещи.

Подарок 10. Откажитесь от использования полиэтиленовых пакетов.

Если приобрести холщовую сумку и с ней ходить по магазинам, то на свалке окажется на 1700 пластиковых пакетов меньше. Именно столько по статистике расходует каждый человек ежегодно.

Кроме того, полиэтиленовый пакет используется максимум минут 10-15, а разлагается – 400 лет.

Подготовила Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *