Канарские острова, Тенерифе

Из дальних странствий возвратясь

Канарские-острова-и-канарейки

Впечатлениями поделилась Светлана Рыжик

Выбрать для совместного отдыха Канарские острова нам с мужем посоветовали знакомые, которые там уже отдыхали. Главными аргументами стали приемлемая цена и европейский комфорт, ведь острова – это испанская территория.

DK4LfRTTPEgУслугами туристической фирмы не пользовались, билеты, отели бронировали самостоятельно по интернету приблизительно за полгода. Добирались до острова с пересадками. Так дешевле, да заодно и Европу посмотрели. На отдых летели из Варшавы через Кёльн, на обратном пути – через Париж. И, знаете, Кёльн впечатлил больше Парижа.

g4Aqq-TdDVoТеперь про отдых на Канарских островах. За ровный и мягкий климат их прозвали «островами вечной весны», ведь на Канарских островах круглый год температура воздуха колеблется в районе +27°C, а воды +22°C.
Прилетели мы на остров Тенерифе в 12 часов ночи, в аэропорту взяли заранее арендованную машину и поехали на виллу, с террасы которой открывался шикарный вид на океан.
Остров Тенерифе лежит в центре архипелага и является самым большим. Как и все Канарские острова, Тенерифе имеет вулканическое происхождение, его высшая точка вулкан Тейде – ориентир для проплывающих мимо кораблей.
Конечно, несколько неудобно было то, что основной язык острова всё-таки испанский, английским мало кто владеет. Однако жители, обслуживающий персонал настолько доброжелательны, что любая проблема разрешалась быстро.

image (2)На острове соседствуют зелёные долины и ущелья, поросшие «прозрачными» горными лесами склоны, бесплодные лавовые поля. Разнообразна растительность – в пределах одного горного склона может быть 300-400 видов цветковых, часто рядом растут представители флоры жарких тропиков и умеренных широт. На Тенерифе около 1200 видов растений, многие из которых не встречаются более нигде на планете. И даже вполне обычные виды, вроде сосны или лавра, здесь мало похожи на своих континентальных «родственников». Драконовое дерево, встречающееся во всём мире только в виде окаменелостей, является символом острова, чувствует себя здесь вполне комфортно и вымирать не собирается. Фауна не отличается разнообразием – обитает всего 109 видов животных, 18 из которых встречаются только здесь. При этом полностью отсутствуют ядовитые змеи и насекомые, что превращает остров не только в удивительный заповедник живой природы, но и в совершенно безопасный объект для посещения.

gG5P25C22RoТак как остров имеет вулканическое происхождение, то пляжи в основном «чёрные», основой для них является тёмно-серый вулканический кварц. Однако широко распространены «искусственные» пляжи, жёлтый или белый песок для которых был привезён специально. Например, на пляж Лас Тереситас песок был привезён из Сахары.
Возле виллы был сад, в котором зрели бананы, апельсины, авокадо, манго, лимоны, мы без проблем могли их срывать и кушать. Отмечу, что авокадо совершенно отличается по вкусу от тех, что мы покупаем в магазине. Да и все фрукты несколько иного вкуса. Это очень красиво.

imageПопробовали национальное испанское блюдо хамон. Это вяленый свиной окорок, готовится который очень долго – от 3 до 5 лет. Говорят, что хамон был известен уже во времена римского завоевания. Перед употреблением в пищу хамон нарезают на тонкие ломтики. В большом разнообразии представлены морепродукты: предлагают чаще всего морского чёрта, морской язык, каменного окуня, жаркое из тунца, золотую макрель, мясо осьминогов и кальмаров. С глубины до 700 метров вылавливают крабов, креветок и лангустов.
Эти вулканические острова называют «раем» для любителей шопинга. Здесь нет таможенных пошлин, лучшие товары из разных уголков планеты можно купить недорого. Товары массового спроса и раритетные вещи продаются порой дешевле, чем на территории стран-производителей. Поэтому накупить хотелось много чего, домой привезли не только сувениры.

image (6)Самой посещаемой достопримечательностью Тенерифе считается Лоро Парк – это зоопарк, цирк и ботанический сад в одном месте. Изначально Лоро Парк задумывался как экзотическое место, поэтому на входе расположена «Тайская деревня» – колоритный комплекс из 6 деревянных построек в тайском стиле, их крыши декорированы настоящим золотом.
Провели в этом парке мы целый день. Причём там не только наблюдали за разнообразными животными, но и любовались различными представлениями: шоу касаток, морских львов, китов. Очень интересно, заряд положительной энергии получаешь от просмотра.
В названии парка слово «лоро» означает «попугай». Здесь их 3,5 тысячи особей. Они не только сидят в клетках, но и являются участниками цирковых представлений, летают над головами зрителей, складывают числа, читают и катаются на самокате.

image (5)Посещали мы Сиам Парк – это самый большой аквапарк в Европе, открытый в сентябре 2008 года. Право носить своё название и использовать в архитектуре стиль древнего Сиама аквапарк получил от королевской семьи Таиланда. Аквапарк расположен на территории площадью 185 км2 и утопает в зелени тропических растений. Впечатляет архитектура, парк выполнен в тайском стиле, его постройки копируют известные древние достопримечательности Таиланда. Архитектор для проектирования Сиам Парка был приглашён из Бангкока.

У входа в аквапарк посетителей приветствуют морские львы, живущие недалеко от входа в своём павильоне с бассейном. На территории Сиам Парка есть пляжи с лежаками, многочисленные рестораны, 25 различных горок, река с медленным течением и уникальный дворец волн. Отдохнули чудесно.

Всех впечатлений словами не передать. Всё понравилось, всё прекрасно. Несомненно, вернуться на остров хочется.

Записала Ольга БЕЛАШ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *