Дачные хитрости: картошка будет, как у Оксаны — урожай соберёте богатый

Дачные хитрости

Жареный, вареный, тушёный – любимый нами картофель мы готовим по-разному.

Поэтому вопрос, сколько урожая соберём на огороде – важный. Жительница деревни Козелужье Оксана Машевская поделилась несколькими секретами, как вырастить качественную картошку.

– В первую очередь нужно подобрать участок с рыхлой, плодородной почвой. Кроме того, перед посадкой необходимо как следует внести удобрения. У меня это – навоз. Важно при уходе за картофелем содержать в чистом состоянии землю в междурядьях и, конечно, вокруг кустов. Всходы можно подкармливать азотными удобрениями. Они стимулируют рост растений и сорняки тогда меньше появляются. Чтобы получить высокий урожай картофеля, тщательно подбираю семена. Из года в год сею сортом «Королева Анна» – картошка разваристая, жёлтенькая и очень вкусная.

Для борьбы с колорадским жуком на своём небольшом участке пользуюсь самым безопасным и эффективным способом – собираю вредителей вручную. Для этого готовлю в цинковом ведре обычный солевой раствор и кладу в него насекомых. Против вредителей также делаю горчичный раствор. Особенно эту смесь не любят нежные личинки, которые наносят посадкам самый большой вред. Пользуюсь таким рецептом: развожу 100 г сухой горчицы в 10 л воды и добавляю 100 мл уксуса. И ещё один: растворяю 100 г сухой горчицы в литре воды и добавляю немного хозяйственного мыла.

Рассказываю вам свои методы и что-то картошки захотелось. Пойду готовить драники.

Виктория МОРОЗ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *