Не допустить пожаров в природных экосистемах

Службы информируют

Несмотря на изменчивую погоду подразделения Министерства по чрезвычайным ситуациям ежедневно продолжают борьбу с пожарами в природных экосистемах. Горят торфяники, кустарники и трава.

В связи с тем, что лето выдалось очень жарким и засушливым, опасность возникновения пожара очень велика.

Большинство лесных пожаров происходит от костров. В целях безопасности разжигать костры следует на специально отведённых для этого местах. Если такового места нет, то его можно подготовить на песчаных и галечных берегах рек и озёр, на лесных дорогах, в карьерах, на старых кострищах, на лужайках и полянах, покрытых зелёной травой. Необходимо вокруг костра, на полосе шириной не менее 0,5 метра, убрать всё, что может гореть. Желательно, чтобы вблизи костра была вода, а также ветки для захлёстывания пламени на случай распространения горения. Не следует разжигать костёр вблизи деревьев, а также в хвойных молодняках, так как хвоя – отличный горючий материал. Избегайте раскладывать костры вблизи дуплистых деревьев – они опасны в пожарном отношении. Недопустимо разжигать костры на старых вырубках, участках повреждённого леса, то есть на площадях с большим количеством сухих горючих материалов.

Немало пожаров возникает по вине курильщиков, бросающих в лесу не затушенные спички и окурки. При посещении леса следует отказаться от курения. Но если закурил, необходимо осознавать, что это опасно, особенно в хвойных насаждениях. Не следует курить на ходу, так как всегда существует опасность машинального отбрасывания в сторону горящей спички или окурка, и как результат этого – пожар, о котором его виновник может и не подозревать.

При обнаружении загорания в лесу или вблизи от него главная задача – не дать пожару набрать силу и распространиться. Для этого следует потушить огонь, тщательно осмотреть место горения и убедиться, что не осталось очагов горения. В тех случаях, когда самостоятельно огонь потушить не удаётся, необходимо сообщить об этом в МЧС по телефону 101, в органы лесной охраны, в местные органы власти или милицию.

При тушении загораний в лесу самым распространённым способом является захлёстывание огня на кромке пожара. Для захлёстывания используются зелёные ветви. Эффективно забрасывание кромки пожара грунтом.

Дисциплинированность в лесу, сознательное поведение и строгое соблюдение несложных правил пожарной безопасности будет гарантией сбережения лесов от пожаров. Это в интересах каждого из нас.

Если вы обнаружили лесной или торфяной пожар

Лесной или торфяной пожар, как правило, — дело рук человека. В редких случаях такие пожары происходят из-за удара молнии или самовозгорания торфяника.

Став свидетелем такого происшествия, первым делом чётко оцените обстановку:

Сразу же сообщите о произошедшем в службу спасения по телефону 101 или 112. Главная задача – не дать пожару набрать силу и распространиться. Для этого следует потушить огонь, тщательно осмотреть место и убедиться, что не осталось очагов горения. При тушении огня в лесу самым распространённым способом является захлёстывание огня на кромке пожара. Для захлёстывания используются зелёные ветви, также можно забрасывать кромку пожара грунтом.

Не стоит даром тратить время на уже прилично разыгравшийся огонь – в этом случае поспешите за помощью. Покидая место пожара, идите навстречу ветру, перпендикулярно кромке пожара, по просекам, дорогам, полянам, берегам ручьёв и рек. При сильном задымлении, если у вас есть такая возможность, прикройте рот и нос мокрой тряпкой.

Во время тушения необходимо соблюдать правила безопасности и помнить, что при верховых лесных пожарах, когда горят кроны деревьев, убежищем могут служить берега водоёмов, крупные поляны, лиственный лес без хвойного подроста. Не следует искать убежище на дорогах и просеках, окружённых хвойным лесом, особенно молодняком с низко опущенными кронами, а также в логах, поросших лесом. Горение дерева на открытых участках всегда очень сильное. В сухую погоду и при ветре горящие сучья, листья, угли переносятся на десятки метров. При обнаружении торфяного пожара учитывайте, что в зоне горения могут образовываться глубокие прогары, поэтому передвигаться следует осторожно, предварительно проверив палкой глубину выгоревшего слоя.

Согласно кодексу Республики Беларусь об административных правонарушениях за нарушение требований пожарной безопасности в лесах и на торфяниках либо нарушение запрета на их посещение (если принято данное решение) предусмотрена административная ответственность.

По информации РОЧС.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *