Авторская колонка: кто придёт с миром, тот будет встречен как гость…

Авторская колонка Важное

Всё больше и больше приобретают новую актуальность слова из исторического фильма про Александра Невского. Они удачно характеризуют те тенденции, которые складываются в свершившейся политической и социальной реальности. Да и вторая часть этой легендарной фразы недавно была озвучена самим Президентом Беларуси Александром Лукашенко.

Я не знаю ни одной хойникской семьи, где бы не было воевавших на фронтах Великой Отечественной войны предков. Печальный, но факт. Многие из них так и не вернулись с поля боя. Остальные если и не получили тяжёлое ранение, то наверняка заработали огромную душевную рану. Эти люди знали и помнили, как выглядит фашизм. И он не в националистических лозунгах, а в убийстве людей. С той минуты, как начинают пропагандировать чистоту нации и ущербность других народов, зарождаются ржавые поползновения фашистской диктатуры.

Слушала выступление Президента Александра Лукашенко на торжественном собрании ко Дню Независимости Беларуси. Финальная часть заставила напрячь слух, а потом и вовсе искать текстовый вариант. Эти слова важны для всех нас, чтобы понимать, в какой ситуации находится страна и какие настроения сгустились вокруг.

Александр Григорьевич громко и чётко назвал того, кто способствует и всячески стимулирует эскалацию конфликта на Украине.

«Соединённые Штаты и Запад не смогли объединить весь мир против нас – России, Беларуси. Поэтому нужны новые акции и провокации. Вы посмотрите – за всеми событиями, которые подталкивают украинцев воевать до последнего украинца, стоят заокеанские деятели и традиционная Европа. Сейчас это называется Европейский союз. А точнее – НАТО» – обращает наше внимание Глава государства.

История делает новый виток, но он отчаянно напоминает поведение 80 лет назад. Когда фашизм пышным цветом сиял в Западной Европе. Теперь делаются попытки повторить пройденное. Но готовы ли потомки прошлых оккупантов к такому же ответу? Факты показывают, что снова нет.

Признаться, были слова, которые ждала от руководителя нашей страны. И они прозвучали.

«Если только вы посмеете нанести удар, как они планируют, по Гомелю на юге, по Мозырскому нефтеперерабатывающему заводу, по аэропорту, аэродрому в Лунинце или Бресту, ответ будет мгновенный. Мгновенный просто, в одну секунду! Чем ответить у нас есть».

Больше всего не хочется, чтобы наши земли и, главное, люди снова познали ужас войны. Но вселяет надежду решительная готовность со стороны Президента немедленно реагировать на любые провокации со стороны воинствующих нацистов.

Алеся ЯЧИЧЕНКО, ответственный секретарь.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *