Изумрудное богатство в 7 гектаров плюс удивительный дендропарк

Важное

Исторически Хойникщина – хвойный край. В подтверждение этому статусу в нашем лесхозе осваивают практику выращивания посадочного материала для последующего восстановления лесов.

Но, в отличие от опыта предыдущих лет, когда в каждом лесничестве создавали временные лесные питомники, с нынешнего года для этих целей построили постоянный питомник площадью более 7 гектаров, расположенный на территории Дубровицкого лесничества. На разработанном участке посеяли и выращивают саженцы сосны обыкновенной, которые в будущем станут использовать для проведения лесовосстановительных работ.

Питомник оснащён современной системой полива. Каждое посевное поле обильно поливается в течение 30 минут ежедневно. Для этого в трёх огромных цистернах всегда набрана вода – она наливается туда прямиком из специально пробуренной под эти цели скважины. Неслучайно сами цистерны выкрашены в чёрный цвет: ростки поливают только тёплой водой. Гряды с сеянцами находятся под постоянным присмотром: с самого рассвета здесь пропалывают трудолюбивые работники.

Рядом с питомником находятся две теплицы общей площадью 6 соток, они также оснащены автоматической системой полива. Правда, на закрытом грунте – немного иная система выращивания.

Светлана Чех

Экскурсию по питомнику для меня провела инженер по лесовосстановлению и мелиорации лесхоза Светлана Чех. Уроженка Брагинщины, она три года назад приехала дипломированным специалистом после окончания кафедры лесного хозяйства биологического факультета университета им. Ф. Скорины. Она, как и главный лесничий Яков Лисицкий, надеются, что сеянцы из местного питомника покроют необходимость лесхоза в посадочном материале. А в будущем это даст возможность излишний материал реализовывать в другие лесхозы.

Все необходимые условия для будущих лесов созданы, остальное – дело времени.

Поездка обогатилась ещё и прогулкой по прекрасному дендропарку в том же Дубровицком лесничестве. Здесь давно растут прекрасные туи, можжевельники, барбарисовые кустарники, необычные ивы и ещё множество цветущих растений. Просто погулять по дорожкам мимо роскошных деревьев – сплошное удовольствие.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *