В мире, где всё меняется с головокружительной скоростью, есть величины постоянные.
Для нескольких поколений выпускников хойникских школ такой константой стала учитель математики Екатерина Константиновна Казмерчук. В этом году она отмечает 46-летнюю годовщину своей педагогической деятельности. Почти полвека – у классной доски, диалога с умами и сердцами.
Сегодня самой героине удивительно: ведь могла и не выбрать когда-то педагогику. Девушку из небольшой деревушки Вязок Брагинского района всегда тянуло ктворчеству. До сих пор пишет стихи, публиковалась в районке, а теперь помогает юным дарованиям Козелужской школы оформлять конкурсные работы.
Юная Катерина даже подала документы в училище имени Н.Ф. Соколовского. Но мудрая мама переубедила: в результате девушка выбрала университет им. Ф. Скорины, где получила специальность учителя математики.
Главный принцип Екатерины Константиновны за 46 лет не изменился: «Я учу не математике. Приучаю мыслить. Математика – самый совершенный для этого инструмент».
Если обсуждают теорему Пифагора, то не просто формулой в учебнике, а ключом к тайне египетских пирамид. Любое уравнение превращается в детективную историю, где «икс» – главный подозреваемый.
«Современные дети другие, – подтверждает педагог. – Но это не обвинение. Это вызов для меня. Хотя давно могла бы отложить мел, закрыть учебник и заняться собой».
Кажется, моя героиня повидала многое: как в школах появились первые ЭВМ, потом их сменили персональные компьютеры, а затем и интерактивные доски. На это педагог смотрит с мудростью: математика так и осталась вселенной точных данных, в честь чего все современные гаджеты и их продукты называют «цифрой».
Сегодня в списке учеников – нынешние милиционеры, учителя, доктора и аграрии. Но педагог с одинаковой теплотой вспоминает и отличников, и середнячков.
«Главный результат – не медали и поступление в престижные вузы. А то, что со мной на улице так же радостно здороваются повзрослевшие Вити и Иры, всегда готовы помочь или просто поднять настроение. Да что уж там – вот недавно с работы подвёз бывший ученик, а теперь прославленный тренер по дзюдо Олег Лукьяненко. Бываю на приёме у ученицы, а ныне офтальмолога Ольги Цыбульской», – скромно подытоживает.
А в жизни за школьными стенами ждёт любимый супруг Николай Васильевич – твёрдая опора и поддержка многие годы. Трое детей и пятеро внуков часто собираются в родительском доме, не забывают поздравить маму с профессиональным праздником.
«Что бы я сказала молодому учителю, который только начинает? – задумывается Екатерина Константиновна. – Не бойтесь! Любите свой предмет и любите детей. А ещё запаситесь терпением: терпение и труд, гласит народная мудрость, всё перетрут».
Алеся ЯЧИЧЕНКО.
Фото автора.
