Необычные гости – старшеклассники в белых халатах – появились в коридорах районной больницы.
Это учащиеся медицинского 10 и 11 профильных классов средней школы № 3, которые пришли на экскурсию, чтобы изнутри увидеть работу лечебного учреждения и сделать ещё один шаг навстречу своей будущей профессии.
Будущие выпускники здесь уже бывали, а вот десятиклассники впервые попали на пятый этаж, где расположена администрация. Их встретил главный врач ЦРБ Олег Феденько. Олег Иванович вручил ребятам в подарок наборы халатов и чепцов, приобщая детей к необходимости соблюдать в стенах учреждения строгие санитарные правила.
Для многих ребят мечта стать медиком живёт с детства. Но одно дело – представлять её по сериалам и книгам, и совсем другое – прикоснуться к реальности, почувствовать её строгий ритм и огромную ответственность.
«Основная цель таких экскурсий – профориентация, – пояснила заведующий кадровым сектором ЦРБ Севда Рыженко. – Мы хотим показать школьникам настоящую, а не приукрашенную медицину. Пусть они осознанно подойдут к выбору, понимая все сложности и, конечно, ту невероятную радость, которую даёт спасение человеческой жизни».
Программа визита была насыщенной и продуманной. Ребята не просто гуляли по коридорам, а посетили поликлинику, побывали на приёме у офтальмолога Татьяны Артемьевой, познакомились с заведующим поликлиники Кристиной Абусочниковой. Школьники увидели, как организована работа в отделении функциональной диагностики, где вызвались проверить здоровье своего сердца и лёгких.
Но, пожалуй, самым ценным стал живой диалог с врачами. Специалисты разных направлений нашли время, чтобы ответить на самые разные вопросы: от сложности поступления в медицинский вуз до личных качеств, необходимых в их работе.
«Такие экскурсии бесценны, – считает учитель химии Ольга Корольчук. – У ребят загораются глаза. Теория из учебников оживает, обретает смысл. Они понимают, для чего усердно изучают химию и биологию».
К слову, в медицинских профильных классах – усиленная нагрузка. Уроки химии – четыре раза в неделю. Такой темп позволяет детям углублённо изучать предмет и стать конкурентоспособными при поступлении.
Сняв белые халаты, школьники унесли с собой не только новые знания, но и массу впечатлений, а главное – более чёткое понимание своего будущего. Возможно, именно теперь кто-то из них окончательно решил: «Я буду работать в медицине». И спустя годы вернутся в эти стены уже в новом качестве – молодых специалистов, готовых нести свою вахту на страже здоровья людей.
Алеся ЯЧИЧЕНКО.
Фото автора.






