Эксперты-медики: во время подъёма сезонных заболеваний беременные обслуживаются особым образом

Новости страны

Главный врач учреждения здравоохранения «8-я городская поликлиника», главный внештатный специалист по организации амбулаторной помощи комитета по здравоохранению Мингорисполкома Татьяна Комкова рассказала в проекте БЕЛТА «Страна говорит» о том, как обслуживаются беременные во время подъёма сезонных заболеваний.

Татьяна Комкова рассказала, что во время эпидемиологического подъема беременные женщины обслуживаются особым образом. «В женских консультациях работают врачи-терапевты, которые принимают будущих мам отдельно от общей поточной массы пациентов с температурой и респираторными симптомами. Беременные не проходят через общие очереди, чтобы снизить риск заражения», — рассказала она.

Если у беременной женщины появляются симптомы болезни, оптимальным вариантом является вызов врача на дом. Так можно избежать дополнительного контакта с больными и обеспечить своевременную медицинскую помощь в комфортных условиях.

Заместитель начальника отдела лечебно-профилактической помощи главного управления по здравоохранению Миноблисполкома Ольга Ватолина добавила, что во время пандемии COVID-19 была введена такая мера: если ребенок приболел, его можно оставить дома на 5 дней без справки. Она до сих пор действует. И только если болезнь продолжается более 5 дней, необходимо обратиться к врачу и лечиться по официальной справке.

«Школы не должны требовать справки за первые дни отсутствия ребенка. Если у родителей возникают вопросы с классным руководителем, им следует обращаться в администрацию школы, так как все управления образования осведомлены о действии этого письма, — отметила она. — На данный момент это касается только детей».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *