7 января у православных верующих заканчивается рождественский пост, который длится 40 дней. Мы поинтересовались у прохожих, соблюдают ли они рождественский пост.
– Главные христианские праздники отмечаю: Пасху, Крещение, Рождество. А вот пост – не для меня. Трудно отказаться от привычных блюд. И без некоторых продуктов сложно представить жизнь. Например, в мясе есть вещества, без которых человеку не обойтись.
– Пост не соблюдаю. Да и в моём окружении нет людей, которые ему следуют. Хотя к тем, кто постится, отношусь положительно. Мне самому никогда не хотелось отказываться от вкусной еды – молодым мужчинам важно хорошо питаться.
– Я человек православный, но вот в храм хожу редко. Правда, пост соблюдаю, это пришло ко мне с возрастом. В первую очередь, пост помогает мне войти в праздник с чистыми мыслями. Это время переосмысления своей жизни.
– Да, и уже больше 20 лет. На время из рациона исключаю мясо, молочные продукты, яйца. По определённым дням ем только рыбу. И супруга моя соблюдает эту церковную традицию. Нам это несложно делать.
Опрашивала Виктория МОРОЗ.




