Мастерица Юлия Котлярчук из агрогородка Судково знает кнопку вдохновения

Год белорусской женщины Образование

На подставке замерло колесо обозрения, рядом застыла избушка на курьих ножках, а вокруг – изумрудные ёлки… Это не сон, а выставка работ мастерицы Юлии Котлярчук.

Её коллеги из центра творчества детей и молодёжи сразу отмечают: срочно пишите о Юлии Анатольевне! Таких художников так мало! Сама искусница скромно сидит за столом – ей некогда отвлекаться, она занята новым творчеством. Напросились познакомиться.

Эта уникальная мастерица работает в Судковской школе, где не только обучает детей, но и вдохновляет их на творчество – более 25 лет увлекает ребятишек в мир фантазии в качестве педагога дополнительного образования ЦТДиМ.

Она давно стала мастером своего дела, но порой для детей остаётся волшебником, способным превратить любые материалы в шедевры. Убедились в этом лично.

С самого детства Юлия Анатольевна верит, что творчество просто необходимо для развития каждой личности. Поэтому на её занятиях дети никогда не шалят, а если и отвлекаются, то лишь для того, чтобы сменить вид творчества. Она стремится показать детям, что создавать можно не только из дорогих или специализированных материалов. В её классе используются самые разнообразные предметы: от бумаги и ткани до природных материалов и вторичных ресурсов. Юлия учила и своих дочерей, и сына видеть красоту в обыденном, находить вдохновение в окружающем мире. Кстати, именно такой подход в воспитании увлёк старшую Александру и среднюю Диану выбрать творческие профессии. Дети повзрослели – младшему Диме уже 22 года – но они всё равно сохранили в душе жажду творить без страха, зато с любовью.

В объединении по интересам «Чудеса из бумаги» на этой неделе вновь развивали мелкую моторику: из кусочков цветной бумаги создавали кластеры. Соберёшь несколько таких уголков – деталь для изделия готова. Из них дальше можно сложить вазу, букет цветов или фигуру кролика.

Занятия включают не только создание художественных работ, но и изучение основ композиции, цветовой теории и различных техник работы с материалами.

Многие родители отмечают, что после занятий с Юлией Анатольевной их дети стали более открытыми и инициативными. Они начинают активно участвовать в школьных мероприятиях, проявляя интерес к искусству и культуре.

Тем временем множится и число шедевров от самого педагога. Она – прекрасное олицетворение белорусской женщины: любящей матери, утончённой художницы, большой трудяги и светлого мечтателя. Она – часть сборного портрета Белорусской женщины. Нас с вами, белорусочки!

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *