Традиционно к Дню памяти воинов-интернационалистов мы стараемся рассказать о наших земляках, которым довелось проходить армейскую службу в Афганистане.
Всех этих людей объединяет скромность и особое нежелание вспоминать те непростые дни.
Вот и наш герой, хойничанин Юрий Марченко, того же мнения. Однако спустя многие годы решил прервать молчание об Афгане.
Уроженец Донецкой области, Юрий Дмитриевич оказался на Хойникщине в 1979 году – его отца Дмитрия Ивановича, ставшего главным зоотехником района, неоднократно командировали в разные регионы. В семье пятерых детей растили в атмосфере тотального уважения к труду, а сына Юрия папа воспитывал настоящим мужчиной, которому нужно в любых обстоятельствах выполнять обещанное.
После окончания третьей городской школы Юрий поступил в Рудаковское училище, где получил специальность водителя карбюраторных машин. А дальше – армия. Семья справила парню пышные проводы. Весной 1984 года Юрий Марченко отправился выполнять свой армейский долг.
– Пришлось быстро повзрослеть, – вспоминает собеседник. – Даже сегодня мне удивительно, как же мы тогда справлялись с нечеловеческими нагрузками! Наш сержант день за днём муштровал вверенных ему солдат, ведь знал: навыки помогут нам выжить.
По сей день Юрий Дмитриевич помнит первую поверку на плацу, запах горячей пыли, крики сержантов и первую «воздушку» – когда стоишь на рампе, а потом – шаг в небо, тишина, раскрывшийся купол и ощущение, будто ты стал птицей. Тогда в юношеском талисмане мужчины (зелёной обложке для водительских прав) появилась дата «11 июля 1984 года» – первый прыжок с парашютом.
А из дома летели письма от родителей, им в ответ слал щедрые сообщения сын. Родители даже приехали на присягу в Фергану – не каждый мог таким похвастаться.
– Недалеко от Ферганской долины проходили горную подготовку, учились вести бой в этих условиях. Готовили не только физически, но и по специальности. Так что в Афганистан, провинцию Лашкаргах, которую у нас на русский манер прозвали «Лошкарёвкой», в ВДВ я попал уже готовым пулемётчиком. Эта тяжесть оружия за службу стала такой привычной, что после дембеля не мог привыкнуть к походке налегке.
Афганская пустыня ежечасно испытывала военных на прочность. В памяти осталось острое ощущение сильной жажды, а перепады температуры порой не давали уснуть. Тем не менее парни успели улучшить себе условия проживания: из глины лепили кирпичи, из которых сложили себе казарму.
Десантникам предстояло отслеживать «караваны» техники из Пакистана, которые пытались провезти оружие, боеприпасы, наркотики. Всё это необходимо было уничтожать. Задача эта очень сложная – ведь оборудованной границы у Афганистана с Пакистаном не было.
Оставшиеся полгода службы пулемётчик Марченко пробыл в Кандагаре. Домой он вернулся если не другим человеком, то абсолютно точно возмужавшим. Это сразу заметили родные и друзья. А Юрий Дмитриевич ещё долго совсем иначе относился к мирной жизни: мог запросто отдать товарищу золотую печатку, ведь в жизни есть вещи намного дороже.
И сегодня наш земляк не изменяет своим принципам: высоко ценит близость с родными, личное обещание и тишину мирного неба, к которой так долго не мог привыкнуть после армии. Одной традиции мужчина не изменяет – в канун Дня памяти обязательно поминает молитвой в Храме невернувшихся воинов.
Алеся ЯЧИЧЕНКО.
Фото автора.



