С начала нынешнего года на Гомельщине произошло уже несколько несчастных случаев, которые унесли жизни четверых детей. Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних облисполкома Евгений Миткевич рассказал о причинах трагедий и призвал родителей к бдительности.
Обстоятельства везде разные, но каждый из несчастных случаев можно было предотвратить. В Речицком районе ребенок возвращался из школы и переходил дорогу в положенном месте, но из-за того, что водитель нарушил ПДД, произошла смертельная авария.
– Особый резонанс вызвал случай в Ельском районе, где девочка погибла от удара током в ванной. Она хотела зарядить телефон во время водных процедур, – отметил Евгений Миткевич. – Мама запретила приносить зарядку, но ребенок ослушался. Когда женщина зашла в ванную, увидела дочь без сознания, вызвала скорую, но реанимационные мероприятия не помогли.
Кроме того, в этом году в области произошло уже несколько возгораний из-за детских шалостей с огнем. Обошлось без жертв, хотя жилье серьезно пострадало. Но был и обратный случай, когда смелые действия ребенка помогли выбраться из огненной ловушки. Так в Жлобинском районе мальчик спас свою сестру из горящего дома. Рано утром, услышав крик бабушки о пожаре, он понял, что выйти через дверь невозможно, коридор был в огне. Ребенок разбил окно, выбрался сам и вытащил сестру. К сожалению, пенсионерку спасти не удалось.
Иногда виновниками происшествий становятся не дети, а невнимательные взрослые. Зимние забавы в этом году обернулись трагедиями в Речицком, Мозырском и Добрушском районах. Отец из Речицы, катаясь с горы, посадил ребенка себе на шею. Тюбинг перевернулся, и несовершеннолетний получил тяжелые травмы. В Жлобине парень зацепился рюкзаком за двери автобуса, а водитель не заметил этого и протащил ребенка несколько метров по дороге. Евгений Миткевич считает, что для сокращения количества несчастных случаев важно объяснять правила безопасности как детям, так и взрослым. Для этого на Гомельщине проходят дополнительные профилактические мероприятия. Упор делают на работу с родителями: проводят собрания и встречи со специалистами, распространяют важную информацию в социальных сетях. А со второго марта стартует масштабная акция «За безопасность вместе», которую проводят сотрудники МЧС.
Источник: gp.by.
Фото Марии Бондаревой.
