Увлечения хойничан: школьный учитель Игорь Прихач создал образ белорусской женщины – композиция соткана из любви и мастерства

Увлечения хойничан

Его фамилия вызывает восхищение и почёт в мире трудового обучения на уровне страны. Путь земляка Игоря Прихача – неустанный творческий поиск, освоение множества техник и безграничная любовь к созданию красоты своими руками.

«Не удивляйтесь, у меня тут творческий беспорядок. Вашему вниманию – столярная и слесарная мастерские. Мы с ребятами изготавливаем различные изделия, можно сказать, тренируемся, шлифуем, режем, строгаем. Парни осваивают ручной инструмент для пиления, сверления, забивания и вытачивания. Посмотрите, какие у нас тут корабли, танки и суперузлы в форме головоломки! И с обработкой металла справляются неплохо. В основном, работаем с проволокой и листовыми материалами. Недавно на уроках делали свисток и салфетницу», – рассказывает учитель трудового обучения второй городской школы Игорь Сергеевич.

Одна работа креативного земляка всё-таки выделяется на фоне остальных, ведь она посвящена Году белорусской женщины. Недавно автор её закончил. Уже некоторые облюбовали шедевр из фанеры, где главную роль играет образ девушки, символизирующий силу и красоту: в композицию входит сердце в виде красно-зелёного флага и национальный орнамент. Работа сделана героем с помощью выжигателя по дереву. За четыре вечера получилось произведение искусства. Изделие покрыто акриловыми красками и лаком – всё идеально!

На занятиях и за пределами кабинетов у юных подопечных мастера много личных открытий. Так, за последние десять лет его ученики достигли серьёзных успехов в олимпиадах, районных, областных и республиканских конкурсах. Каждый участник, а тем более победитель соревнований – гордость педагога. «Такие умники и творческие личности! Некоторые даже по моим стопам пошли. Например, Сергей Казначеев из Глинищанской школы (от автора: на протяжении десяти лет земляк там работал) – будущий «трудовик», учится в Мозырском педагогическом университете. И сейчас достойная смена подрастает: со второй школы хорошо себя показывают в трудовом обучении Константин Барановский, Артём Прищеп и Егор Гаврилов. Эти ребята за три секунды читают чертежи», – гордится своими учениками собеседник.

Скоро у хойничанина областной этап конкурса творческих работ учащихся памяти Виталия Гузова (проводится он раз в два года). Подготовка к нему в самом разгаре – тематика единая: пасхальные сувениры. Желаем победы!

Кстати, всё, чему учат на уроках труда, в жизни пригодится. В этом убеждён Игорь Сергеевич. Например, на днях с шестиклассниками проходили тему ремонтных работ в быту, изучали, как можно отремонтировать лопату. Дать волю вдохновению ребята могут на кружке «Умелые руки», который ведёт наш герой на базе второй школы от Центра творчества детей и молодёжи г. Хойники.

В копилке Игоря Прихача работ из дерева (осины, липы, ольхи) – как говорится, вагон и маленькая тележка. И все – для души и на радость землякам и родственникам.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ГЕРОЕ

Родился в Чехословакии.

Долгое время жил в Каменецком районе Брестской области. Закончил Кобринский художественный колледж.

В браке с супругой Евгенией 11 лет.

Работал резчиком по дереву и учителем истории.

В прошлом году хойникские сыроделы выпустили элитный сыр «Бацька». Игорь Прихач приложил к нему руку: занимался резьбой букв.

Был неоднократным спикером мастер-классов в области деревообработки.

Его ученики становились призёрами республиканских конкурсов «ТехноЁлка», «Калядная зорка», смотра инновационного и технического творчества.

Виктория МОРОЗ.

Фото автора и из личного архива И. Прихача.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *