На каких реках Беларуси продолжается таяние льда, рассказали гидрологи

Новости страны

На каких реках Беларуси продолжается таяние льда, рассказали БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

«На водохранилищах Вилейское, Чигиринское, Солигорское, Заславское, Красная Слобода, озерах Нарочь, Дривяты, Червоное и Лукомское наблюдается ледостав с полыньями и разводьями, лед тает на месте, выходить на лед нельзя. Интенсивность роста уровней воды составляет на реках бассейнов Западной Двины, Днепра и Сожа до 45 см за сутки, на остальных реках — до 7 см за сутки. Вода находится на пойме на большинстве рек бассейнов Днепра, Березины, Сожа и Припяти, а также на отдельных участках рек бассейнов Немана и Вилии», — рассказали в Белгидромете.

Уровни воды близки к опасным высоким отметкам на притоках Припяти реках Случь у агрогородка Ленин, Уборть у деревни Краснобережье, Птичь у деревни Першая Слободка и на притоке Сожа реке Проня у деревни Летяги.

По данным МЧС, в Лиозненском районе Витебской области, Мстиславском районе Могилевской области, Гомельском, Добрушском и Петриковском районах Гомельской области наблюдаются затопления подворий, мостов и участков дорог.

По прогнозам гидрологов, в ближайшие сутки указанная гидрологическая обстановка существенно не изменится.

Фото из архива БЕЛТА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *