В деревне Дворище произошёл пожар деревянного забора

Службы информируют

23 марта в 15.30 поступило сообщение о пожаре деревянного забора в деревне Дворище. В результате повреждено 15 метров забора, уничтожено 0,01 га сухой растительности.

Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнём. 

«Закономерность таких пожаров в том, что люди намеренно сжигают сухую растительность, не задумываясь о последствиях. Их желание таким образом навести порядок на своём участке чаще всего несёт только разрушения и материальные потери. Разбушевавшееся пламя трудно остановить, а пострадать может не только имущество, но и сам поджигатель», − подчеркнул инспектор сектора пропаганды Олег Беспалый.

Спасатели напоминают, что травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреную погоду. «Огонь раздувается мгновенно, его очень сложно удержать и остановить. Разведение костров на приусадебном участке или вблизи строений может стать не только причиной пожара, но и нанести значительный ущерб, а то и полностью уничтожить жилые дома, постройки и сараи. Сухая трава и лесная подстилка легко воспламеняются, и огонь уничтожает жильё, инфраструктуру, урожай, приводя к огромным экономическим потерям», − отметил работник РОЧС.

 Спасатели МЧС призывают соблюдать правила пожарной безопасности при наведении порядка на придомовой территории и земельных участках, а также при использовании специальных приспособлений для приготовления пищи (мангалов, грилей, барбекю и др.). 

Согласно статье 16.40 КоАП за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин. В соответствии со статьёй 16.41 за разведение костров в запрещённых местах предусмотрено наложение штрафа до 12 базовых величин. В случае причинения ущерба в особо крупном размере наступает уголовная ответственность.

О. БЕСПАЛЫЙ, инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *