Ваш участковый: аферист звонит не только дважды. Прицел на пожилых

Ваш участковый

Телефонные мошенники продолжают использовать доверчивость пожилых людей, убеждая их выполнять различные действия в сфере электронных технологий. В результате пенсионеры теряют крупные суммы.

Для того чтобы предупредить возможный печальный сценарий, наши милиционеры постоянно проводят профилактическую работу с земляками почтенного возраста. Однако и аферисты не дремлют: сценарии уловок всегда меняются, хотя и остаются основные темы.

– Одна из уловок связана с так называемым декларированием доходов. Аферисты сообщают пожилым людям, что им якобы следует срочно задекларировать свои сбережения. Злоумышленники предлагают помочь с отправкой документов и просят сообщить личные данные. После этого они представляются сотрудниками правоохранительных органов, запугивают граждан и убеждают перевести деньги на так называемый безопасный счёт либо передать сбережения курьеру, – поясняет участковый инспектор Иван Кужель.

Ещё одна схема – якобы плановая замена счётчиков воды, газа или домофона. Потерпевшему звонят и сообщают о необходимости проведения работ либо переводе показаний в электронный формат. Чтобы подтвердить номер в очереди на замену оборудования или ключа от домофона, просят продиктовать код из SMS. После его получения злоумышленники начинают запугивать человека.

Чтобы снизить риски, правоохранители рекомендуют регулярно рассказывать пожилым родственникам о подобных способах обмана и разъяснять порядок действий в сомнительных ситуациях. С начала года сами участковые провели беседы с 974 пожилыми гражданами.

– Нельзя сообщать незнакомцам по телефону коды и пароли из SMS, даже если собеседник представляется сотрудником банка или государственной организации. При подозрительных звонках следует уточнить должность и самостоятельно перезвонить в учреждение по официальному номеру. Ни при каких обстоятельствах не стоит передавать посторонним свои сбережения или оформлять кредиты по их указанию. В случае подобных обращений необходимо немедленно прекратить разговор и сообщить в милицию по телефону 102. Для дополнительной защиты рекомендуется активировать функцию фильтрации вызовов в мессенджерах, в том числе в Viber, особенно на телефонах пожилых родственников и несовершеннолетних, которые чаще поддаются психологическому давлению, – ещё раз напоминает милиционер Иван Кужель.

К слову, с начала года потерпевшими от махинаций кибермошенников стали 2 земляков. К счастью, большинство хойничан всё же проявляют бдительность, просто обрывая диалог с назойливыми аферистами.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *