В Беларуси усовершенствованы подходы к осуществлению административных процедур

Новости страны

Подходы к осуществлению административных процедур в Беларуси усовершенствованы. Это предусмотрено вступившим в силу 9 мая постановлением Совета Министров №221 от 4 мая 2026 года «Об административных процедурах», сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства юстиции.

Так, постановлением предусмотрено утверждение Положения о программном комплексе «Одно окно». Этим положением определяется порядок использования программного комплекса «Одно окно» для организации процесса осуществления административных процедур, а также перечень процедур, которые осуществляются с использованием этого комплекса.

В Минюсте отметили, что в сравнении с действующим перечнем количество административных процедур, которые осуществляются с использованием программного комплекса «Одно окно», увеличено с 152 до 161.

Установлен перечень административных процедур, прием заявлений и выдача решений по которым осуществляются через службу «одно окно». По сравнению с действующим перечнем количество административных процедур, за осуществлением которых можно обратиться в службу «одно окно», увеличено с 215 до 226.

Определен перечень административных процедур, заявления заинтересованных лиц по которым подаются в электронной форме через единый портал электронных услуг. Перечень сформирован с учетом фактического перевода административных процедур в электронную форму на основании информации, представленной Национальным центром электронных услуг. Количество административных процедур, заявления по которым подаются в электронной форме через единый портал электронных услуг, выросло с 480 до 592.

Кроме того, установлен перечень документов и (или) сведений, самостоятельно запрашиваемых (получаемых) местными исполнительными и распорядительными органами при осуществлении административных процедур по заявлениям граждан.

Как пояснили в Минюсте, в новом перечне, в сравнении с действующим, уточнены запрашиваемые, в том числе из информационных ресурсов (систем), документы и сведения в соответствии с законодательством, регулирующим порядок их осуществления. Количество информационных ресурсов (систем), из которых возможно будет запросить сведения, необходимые для осуществления административных процедур, увеличилось с 4 до 17, что позволит значительно сократить время осуществления административных процедур.

Фото из архива БЕЛТА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *