Восьмитомник документов военного периода передали музею ВОВ

Год исторической памяти

Восьмитомник документов военного периода «Книга памяти. Европа» 5 сентября торжественно вручили Белорусскому государственному музею истории Великой Отечественной войны, сообщили в учреждении.

«Проект «Книга памяти» реализовали на территории европейских стран. В нем приняли участие десятки общественных организаций, которые в своих странах отстаивают историческую правду о Второй мировой и Великой Отечественной войнах. Серия книг содержит документы военного периода, топографические карты, наградные документы Героев Советского Союза, получивших это высокое звание в боях за освобождение прибалтийских стран, погибших и захороненных на их территории», — рассказали в музее.

«Каждый может внести свой посильный вклад в создание этой серии книг. Теперь это народный и общественно значимый проект, важный для каждого человека, в том числе и для молодого поколения», — подчеркнул директор международного проекта, председатель общественного объединения «Институт военного наследия» Юриюс Тракшялис.

В рамках международного проекта начинается работа над созданием сборника «Книга памяти. Беларусь». «Выход первой книги «Книга памяти. Гомельская область» планируется к концу 2022 года. Всего в серии выйдет семь томов. Сотрудники музея уже приступили к подбору научных материалов для подготовки к изданию семитомника «Книга памяти. Беларусь». Каждый желающий может присоединиться к проекту», — отметили в музее ВОВ.

Источник: belta.by

Фото музея истории ВОВ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *