5 вопросов 5 библиотекарям: мечтают о знакомстве со Стивеном Кингом и советуют читать белорусское

Культура

Ежегодно 15 сентября в нашей стране отмечается День библиотек.

В качестве даты в 2001 году выбран день основания главного книжного хранилища страны – Национальной библиотеки. Этот праздник имеет особое значение не только для причастных к профессии людей, но и для обычных читателей и ценителей хороших книг. Но всё же расспросили о нюансах работы самих библиотекарей.

1. Какая книга в библиотеке, где Вы работаете, самая популярная?

2. Вспомните самый странный читательский запрос?

3. Знакомы лично хоть с одним писателем?

4. Что новенького в книжном фонде?

5. Зачем ходить в библиотеку?

Оксана ГОРДЕЙЧИК, библиотекарь Велетинской сельской библиотеки:

1. За это лето самое востребованное белорусское издание – «Теремок сказок».

2. Да, есть такие. Например, местный житель по очереди перечитал все тома Белорусской энциклопедии. Каждый месяц по книге брал.

3. К сожалению, пока нет. Пообщаться бы со Стивенон Кингом.

4. Могу похвастаться новинками: книги Юлии Яковлевой «Небо в алмазах» и «Укрощение красного коня», много новой детской литературы.

5. Ради живого общения. К нам приходят и дети, и пожилые, с читателями очень интересно общаться.

Наталья НАУМЕНКО, библиотекарь отдела комплектования, обработки и организации единого фонда центральной районной библиотеки:

1. Самая популярная книга в нашей библиотеке – «Ведьма Полесская» Виталия Кулика.

2. Однажды читатель у меня спросил: «Мне нужен «Скорпион» Чехова!». На самом деле имелся в виду «Хамелеон».

3. Была на встрече с белорусской писательницей Натальей Батраковой, взяла у неё автограф.

4. Из издательства «Мастацкая літаратура» получили серию книг «Золотая коллекция белорусской литературы». Всем советую познакомиться.

5. В библиотеку стоит ходить, чтобы получать новые впечатления и удовольствие от общения с книгами.

Валентина ПУЗЫРИНА, библиотекарь Стреличевской сельской библиотеки:

1. Вообще у нас любят журналы, в том числе детские. Читают «Однако, жизнь!», «Добрый сосед» и «Гаспадыня».

2. Я работаю в библиотеке почти год, таких случаев мало припоминаю. Например, мальчик увлёкся оригами, очень долго пользовался тематической книгой, после школы постоянно приходил и занимался.

3. Лично не знакома. А хотела бы с любым автором. Это творческие люди, с ними всегда интересно.

4. Все новинки помещаю на специальной выставке. Она стоит сразу на входе в библиотеку.

5. Чтобы расширить мир своих знаний. У старшего поколения уважение к книге воспитывали с детства. Поэтому взрослые и сейчас предпочитают пользоваться печатными изданиями.

Мария ПОЛИВАЧ, библиотекарь Козелужской сельской библиотеки:

1. У нас целая полка таких книг есть. Дети больше журналы листают или книги для летнего чтения. Юные читатели обожают книгу белорусского автора Валерия Квилории «Господин столетий Шкап».

2. Не так давно читатель попросил книгу, её пришлось заказывать из Судковской библиотеки, – «Лирика Востока». Даже я увлеклась.

3. Ни разу. Просто не случилось. С Дарьей Донцовой бы пообщалась. Её детективы снимают стресс.

4. Знаете, к обновкам могу отнести книжные дары от козелужцев. Приносят классику белорусских авторов, да и я сама пополняю нашу библиотеку.

5. Взрослые ходят за книгами и общением, а дети за увлекательными играми. Я стараюсь проводить с малышами викторины, фото выкладываем в Инстаграм и Одноклассники.

Тамара КАРДАШ, заведующий отдела комплектования и обработки центральной районной библиотеки:

1. Хоть я работаю и не на обслуживании читателей, но знаю, что популярна художественная литература. Из белорусов в приоритете Тамара Лисицкая, Наталья Батракова, из зарубежных – Маргарет Митчелл «Унесённые ветром».

2. Такого не припомню. Если странность оценивается труднодоступностью, то эта проблема у нас разрешима. Книги поищем по всему району. Даже запрос можем в столичную библиотеку сделать, если читателю издание очень нужно.

3. В Хойниках была встреча с нашим земляком, писателем Дмитрием Виноградовым, он чрезвычайно лёгкий в общении. Запомнилось знакомство с Владимиром Гавриловичем, который приезжал в честь 100-летия со дня рождения Ивана Мележа.

4. В этом году в библиотеку поступило много социально значимой литературы. Например, издательство «Беларусь» прислало серию книг «Мой родны край», «История для школьников», «Маленький профессор». Юные хойничане уже оценили.

5. Чтобы получать наслаждение от изобилия информации, от запаха книг. Мне нравится видеть на полках зачитанные книжки – это свидетельство читательской к ним любви.

Подготовила Алеся ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *