На связи с будущим

Экономика

IMG_7835В июле текущего года Хойникский узел электросвязи празднует 20-летие своей деятельности. Созданное тогда, в 1995 году, республиканское объединение «Белтелеком» вобрало в себя все предприятия электросвязи, которые подразделяются на 9 филиалов и 3 производства. Филиал Гомельской области объединяет несколько зональных участков. В один из них, Речицкий, и входит Хойникский узел электросвязи.

В этой организации сегодня работает 40 человек, с 2011 года коллективом руководит Сергей Александрович Дубодел.

В этом году и в этом же месяце на узле электросвязи прошла реорганизация, в результате которой предприятие структурно разделено на 2 действующих участка.

IMG_7787В первый – группу продажи услуг – может обратиться любой желающий заказать себе услугу цифрового ТВ, приобрести новый радиоприёмник, провести интернет или изменить действующий тариф. Здесь работают приветливые и вежливые люди, которые охотно порекомендуют нужный вариант, расскажут о новшествах и предложат приемлемый для обеих сторон вариант. Коллектив этой группы не велик – это специалисты по продажам Т.А. Зубок и Е.С. Кравченко, оператор по расчётам Т.И. Власенко и специалист по маркетингу телекоммуникационных услуг Д.А. Белявский. Именно они первыми знакомятся с клиентами, консультируют и заключают договоры с абонентами, а оператор по расчётам знает почти наизусть всех неплательщиков.

IMG_7800Но есть в этой организации кабинеты, куда закрыт ход посторонним. Хотя, наверное, именно сюда стоит приводить школьников на обзорные экскурсии. Особенно тех юношей и девушек, которые мечтают связать своё будущее с информационными технологиями. Подумать только: в одном зале соседствуют суперсовременные устройства по передаче информации и едва не исторические (причём, некоторые из них – действующие) артефакты оборудования связи прошлого века.
Здесь непрерывно еле слышно гудят трансформаторы, толстыми жгутами вьются провода по металлическим стеллажам. Ежеминутно слышатся автоматические сигналы. Случайно попав сюда, теряешься в лабиринте незнакомых конструкций. Но тем интереснее такое путешествие. Кстати, этот отдел работает круглосуточно.

IMG_7806Линейно-технический участок во главе с А.Н. Моматом выполняет всю практическую сторону работы: он занимается установкой оборудования и осуществляет контроль за его работой. Разумеется, весь линейный и станционный технический персонал в любое время готов устранить неполадки оборудования и на линиях связи.

На протяжении 20 лет работает в «Белтелекоме» инженер-системотехник С.В. Бурак, который – ни много ни мало – отвечает за все телекоммуникационные линии нашего района. Это телевидение, интернет, внутренние линии связи различных служб и организаций, оборудование, которое в этом задействовано, его настройка.

В линейном зале электромеханик А.А. Ребенок измеряет первичные параметры кабельной линии связи. Работа ответственная – проверка состояния кабеля требует специальных приборов, как, например, устройство с волшебным названием «ИРК-ПРО Альфа».

Каждый специалист этого коллектива отличается высоким профессионализмом, ответственностью и трудолюбием. На вопрос, кого можно отметить в качестве лучших работников, С.А. Дубодел не дал однозначного ответа, объяснив это высокой работоспособностью и исполнительностью всех сотрудников.

IMG_7827Достойно выполняют свою работу электромеханики связи К.К. Рабенок, А.В. Сенько, Б.А. Кужель, И.В. Рубан и И.В. Фурс. Примером для своих коллег стали кабельщик-спайщик В.В. Дронченко, инженер электросвязи И.И. Атрощенко, специалист группы продажи услуг Т.А. Зубок, которые качественно выполняют свои обязанности.

Несмотря на стремительное развитие информационных технологий, которые меняются чуть ли не ежемесячно, коллектив нашего узла электросвязи готов обеспечить абонентов всеми основными услугами связи на самом высоком техническом уровне. Что он и подтверждает своей ежедневной и кропотливой работой.

Текст и фото Алеси ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *