Авторская колонка: быстрее, выше, сильнее

Авторская колонка

Просят спортсменов.

Этим интересовался Президент Беларуси Александр Лукашенко, когда заслушивал доклад министра спорта Сергея Ковальчука о положении профильной сферы в стране.

Изумление Главы государства закономерно: вкладывая немалые ресурсы, человеческие и материальные, в развитие белорусского спорта, закономерно ожидать отдачи – желательно, в виде значимых побед. И не только отечественных, но и международных. Высшее признание – медали Олимпийских игр и чемпионатов мира. Но, к сожалению, в последнее время таковых не наблюдается.

Что же не хватает белорусским спортсменам достигать больших высот и показателей мирового уровня? Безусловно, санкции оказали влияние на все сферы, но это не повод делать их основой для неудач.

Президент убеждён, что давление на наших ребят должно лишь стимулировать их к настоящей борьбе за медали.

Выступая с докладом, министр спорта и туризма Сергей Ковальчук с критикой Президента полностью согласился, отметив, что в настоящее время отнюдь не санкции определяют развитие спорта в Беларуси.

Александр Лукашенко на это ответил меткой ремаркой:
– Санкции определяют только в лучшую сторону. Давление на спортсмена – он показывает результат, если у него есть характер.

Как говорится, время покажет. Сейчас же мы наблюдаем феномен, уже известный истории. В условиях навязанного игнорирования со стороны Запада наших спортсменов, когда белорусская символика под грозным мораторием на многих мировых соревнованиях – такие вводные призваны деморализовать наших соотечественников на соревнованиях. Но смогут ли они ответить триумфом воли на такие провокации? Верю, что смогут! Вопрос – когда, как скоро?

Тут вопреки традиции как-то вне очереди вспомнилось имя Пьера де Кубертена. Он знаком многим как гений спорта, который вопреки всему продвигал идею о возрождении забытых великих спортивных состязаний – олимпийских игр. Эта великая мысль так сильно пылала в сердце искреннего француза, что он обрёл многих единомышленников и вскоре сумел открыть и закрепить традицию, тонувшую в забвении более 15 веков до этого.

Главная мысль Игр: через спорт продвигать дружбу и мир. Так и напрашивается сказать сегодня: пардон, месье, вас неверно поняли. Сейчас, похоже, все соревнования – проверка политических взглядов и спекуляции на имидже стран и процветание «Культуры отмены». Как раз наши спортсмены сейчас и попали в серую зону этого направления. Хотя Президент радикально против скидывать все неурядицы только на это. Говорит, что смогут белорусы и такое отношение только разожжёт азарт и ту самую спортивную злость. Может, так и будет. Посмотрим?

 Алеся ЯЧИЧЕНКО, ответственный секретарь.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *