Книга рекордов Хойникщины: у Валерия Юрченко крестников – целая футбольная команда

"Книга рекордов Хойникщины"

Житель агрогородка Судково Валерий Юрченко побил рекорд в нашем районе по количеству крестников: он стал духовным родителем целых 11 раз. Самому младшенькому – 2 годика, старшей исполнилось 25.

Позвали в кумовья – согласился. Только однажды отказался и пришлось занести хлеб назад (такой обычай – если отказываешься). Как не покрестить малыша своих друзей, если просят. Только у одной семьи получилось семеро детей. Всего четыре семьи.

«Наталья, Виталий, Максим, Настя, Саша, Владик, Алина, Алёна, Игорь, Ирина, Платон», – перечисляет крестников наш герой. Никого не забыл, всех помнит и видит. Большинство из них проживает на Хойникщине, кто-то уже учится в университете или работает.

Иногда перед таинством крещения Валерий проходил в церкви собеседование. Знает наизусть некоторые молитвы, человек верующий. Храмы посетил разные: побывал в Хойниках, Храпково и Наровле. От крёстного малыши получили традиционный подарок – нательный крестик. Обязанности крёстного родителя Валерий старается выполнять. Навещает, звонит, ходит в гости, поздравляет с праздниками, учит жизни. А советы водитель погрузчика лесхоза давать любит. В основном, конечно, по делу.

Каждые крестины – это веселье. Особенно моему собеседнику нравится делить кашу кума, кумы и бабы. Рассказывает, что настроение зависит от того, как её подать. Сначала же идёт обманка, ненастоящая. Например, в кастрюлю кладут живого кота либо петуха. А уже потом выносят такую, какую нужно. Затем кум должен её выкупить – дать больше денег, чем остальные приглашённые. Ещё самое интересное: после застолья Валерия, бывает, катают на коляске либо санках – по деревне, естественно. Вот и смеха тогда! Зато как это душевно!

Со всеми кумовьями – в хороших отношениях. И плюсы от них весомые: приходят помогать садить и копать картошку. Поверьте, для сельчанина это важно.

Кстати, уже лет 10 наш рекордсмен окунается на Крещение в прорубь. Пока крестников нырнуть в ледяную воду заставить не удаётся.

Валерий Юрченко и сам многодетный отец и дедушка: трое детей и четверо внуков.

Виктория МОРОЗ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *