Ремонт пищеблока, «Молния» и кислородная станция «с нуля» — что изменилось в нашей больнице

Важное Добраўпарадкаванне

Продолжаются работы в рамках глобальной модернизации районной больницы, рассчитанной на 3 года.

Мы уже знакомили вас, уважаемые читатели, как выглядели после ремонта палаты и кабинеты хирургического корпуса, реанимации. В конце года введён в эксплуатацию после ремонта пищеблок, а на территории ЦРБ выросло новое сооружение – с нуля выстроена кислородная станция.

Обеспечить пациентов свежеприготовленной горячей пищей и питьём – основная задача коллектива пищеблока, где завершили текущий ремонт и расставили нужную мебель и приборы. На объекте заменили инженерные сети – электрические, канализационные, отопления, водоснабжения и водоотведения. Отремонтированы вентиляционные короба, на всех стенах и полу заменена плитка. Для удобства были установлены рукосушилки над каждым умывальником, дозатор и бойлеры для резервного горячего водоснабжения. А на окнах установлены горизонтальные и вертикальные жалюзи.

Недалеко от пищеблока выстроили целую систему подачи медицинских газов, туда ведёт бетонная дорога. Подчеркнём, что именно «с нуля» построена кислородная станция с установкой двух криогенных газификаторов, где кислород хранится в жидком виде.

Она предназначена для снабжения кислородом пациентов, которым в рамках оказания медицинской помощи он необходим. Кислород подведён к 123 точкам: 88 из них – в терапевтическом корпусе на третьем и четвёртом этажах, а 35 точек – в хирургическом. Помимо этого, от каждой точки есть возможность подключения через оборудованные консоли до 3 пациентов одновременно. Мощности подачи кислорода с данной станции на это рассчитаны. Скорость подачи кислорода – 120 л в минуту.

По трубам газ поступает в компрессорную и распределительную станции, которые находятся в подвальном помещении хирургического корпуса.

Важность построенной станции переоценить невозможно: в случае необходимости большому количеству пациентов гарантирована подача кислорода в нужном объёме без риска его дефицита.

В рамках капремонта хирургического корпуса рядом с операционным блоком нужна была реанимационная комната. Её также оборудовали с учётом необходимых условий. Если пациенту понадобится реанимация, то не нужно будет спускать его на первый этаж, а тут же провести все необходимые процедуры. В реанимационном отделении также предусмотрена экстренная операционная.

Функциональность отделений дополнена отечественными устройствами – закуплен и установлен светодиодный бестеневой светильник, в числе новинок и современный операционный стол – тоже белорусского производства.

Не забыли и о пожарной безопасности. В 2022 году установили 2 автоматические пожарные сигнализации – в поликлинике и хирургическом корпусе. Сейчас объекты принимаются в эксплуатацию. Вся больница в полном объёме обеспечена всеми необходимыми системами пожарной безопасности. Установлена во всех корпусах система оповещения «Молния», которая экономит время в процессе сообщения о пожаре спасателям.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *