Альтернативная служба в Беларуси будет введена в 2016 году

Законнасць і парадак

военный билет

4 июня 2015 года был принят Закон Республики Беларусь № 276-3 «Об альтернативной службе». Его основные положения вступают в силу с 1 июля 2016 года. Кто сможет получить право на альтернативную службу, в чём её отличие от воинской службы и каким будет порядок прохождения? В преддверии осеннего призыва об этом рассказывает член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Анжелика Юрьевна Дорогокупец.

КТО СМОЖЕТ ПОЙТИ НА АЛЬТЕРНАТИВНУЮ СЛУЖБУ
Вначале акцентирую внимание на том, что основным Законом Республики Беларусь является Конституция, и в ней закреплены не только права граждан нашей страны, но и их обязанности. Более конкретно я хочу заострить внимание на обязанности, прописанной к неукоснительному исполнению в отношении воинской службы. Так, согласно ст. 57 Конституции защита Республики Беларусь является священным долгом гражданина Республики Беларусь. В силу различных объективных и субъективных причин не все исполняют этот долг перед Родиной. От воинской службы одни освобождаются по состоянию здоровья, по семейным обстоятельствам, другие – умышленно уклоняются от неё. В число последних невольно попадают и физически здоровые парни, которые могли бы служить в армии, но это идёт в противоречие с их моральными устоями: ношение, применение оружия или непосредственное участие в производстве и обслуживании оружия, боеприпасов и боевой техники противоречит их религиозным убеждениям. Таких, правда, совсем немного, но, тем не менее, они есть. И именно для такой категории граждан в Законе предусмотрена замена воинской службы на альтернативную, представляющую собой общественно полезный труд.

ПОРЯДОК ЗАМЕНЫ ВОИНСКОЙ СЛУЖБЫ НА АЛЬТЕРНАТИВНУЮ
Гражданин, получивший повестку, при наличии у него вышеуказанных оснований не позднее десяти календарных дней до окончания мероприятий по призыву может обратиться с соответствующим письменным заявлением в призывную комиссию по месту жительства. Оно подлежит рассмотрению на заседании призывной комиссии в его присутствии. Кроме того, на такое заседание могут быть приглашены представители религиозных конфессий, других организаций, отдельные граждане, которые могут дать пояснения по существу заявления.

Призывная комиссия принимает решение о замене воинской службы на альтернативную, если представленные материалы и устная информация, а также документы и информация, полученные специалистами призывной комиссии, подтверждают наличие оснований, препятствующих прохождению воинской службы.
Законом также установлен перечень случаев, при которых может быть принято решение об отказе в альтернативной службе.

Гражданин вправе обжаловать такое решение в областной призывной комиссии или в суде.
В случае принятия призывной комиссией решения о замене воинской службы на альтернативную военный комиссариат в установленный Законом срок выдаёт гражданину направление в орган по труду, занятости и социальной защите по месту его жительства и в тот же срок письменно информирует об этом Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь, орган по труду, занятости и социальной защите по месту жительства гражданина. Основная нагрузка по реализации Закона, как уже ясно, будет возложена именно на эту систему.

Согласно перечню, составленному по заявкам облисполкомов, Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь определяет организацию, в которой гражданин будет проходить альтернативную службу, и день его убытия к месту прохождения, а также по согласованию с Министерством обороны выдаёт на руки гражданину учётную карточку.
Здесь я хочу уточнить, что проходить альтернативную службу придётся в тех регионах, куда определит Министерство труда и социальной защиты. Получение временного статуса «альтернативщик» совсем не значит, что молодой человек будет выполнять общественно полезный труд по месту своего жительства или своей работы. Ему придётся выехать в другой регион, где будет предоставлено временное жильё и работа.

армейски сапоги

ВМЕСТО АРМИИ – ОБЩЕСТВЕННО ПОЛЕЗНЫЙ ТРУД
Прохождение альтернативной службы будет осуществляться «на гражданке» в организациях социальной сферы. То есть, в интересах общества и государства очень пригодятся рабочие руки в системе здравоохранения, я имею в виду больницы, дома-интернаты, хосписы, а также в системе ЖКХ, лесном, сельском хозяйстве, в организациях, занимающихся благоустройством территорий, строительством и ремонтом дорог и железнодорожных путей. Кроме того, такие граждане могут привлекаться к участию в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Подчеркну, что работа предстоит не из лёгких, выполнять её придётся 48 часов в неделю. Это, заметьте, на 8 часов больше, чем обычная трудовая неделя.
В данной связи считаю необходимым отдельно обратиться к матерям, которые всё решают за своих сыновей и считают, что армия им не по силам и ни к чему. А по силам ли им будет – если правдами-неправдами запишутся в «альтернативщики» – физически работать не покладая рук? Вакансии типа сторож, вахтёр, лифтёр для этой категории не предусмотрены. Так что, понятно, отсидеться не получится, да и о маминых борщах всё равно придётся на некоторое время забыть. Так что может всё-таки лучше с чистой совестью мышцы накачивать и выправку военную получать в армейском строю? Подумайте.

СКОЛЬКО ПРИДЁТСЯ СЛУЖИТЬ И КАКУЮ ПОЛУЧАТЬ ОПЛАТУ
Работать «альтернативщику» в вышеуказанном режиме 48-часовой трудовой недели, имея непродолжительный отпуск в каждом году в количестве 10 календарных дней, придётся не 12 или 18 месяцев, как установлено для обычных военнослужащих в зависимости от их образования, а в два раза дольше. Срок прохождения альтернативной службы для граждан, не имеющих высшего образования, составит 36 месяцев, имеющих высшее образование – 24 месяца. Вместе с тем, Законом определены обстоятельства, при возникновении которых граждане, проходящие альтернативную службу, имеют право на досрочное увольнение.
Теперь о средствах к существованию. В период прохождения альтернативной службы гражданин обязан приостановить своё членство в политических партиях и общественных объединениях, а также не заниматься предпринимательской деятельностью и другой работой, предусматривающей получение дохода. Источник дохода на это время будет один и фиксированный – это выплата ежемесячного денежного содержания, установленного в размере 150% от наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (в настоящее время он составляет 1 млн. 569 тыс. 130 рублей). Начиная с 13-го месяца альтернативной службы размер денежного содержания будет повышаться на 20% бюджета прожиточного минимума, начиная с 25-го месяца – на 40%.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРИВИЛЕГИИ
Если говорить о правах граждан, проходящих альтернативную службу, то здесь стоит отметить, что они подлежат обязательному государственному страхованию, имеют право бесплатно получать медицинские препараты при лечении по аналогии с военнослужащими срочной службы. «Альтернативщики» освобождаются от платы за пользование предоставленным им на период прохождения службы помещением и за жилищно-коммунальные услуги. Кроме того, для них утверждено право оставаться в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий в течение всей службы и ещё 1 год после неё, а также право после прохождения альтернативной службы вернуться на работу к прежнему нанимателю.

Во время такой службы они могут получать образование в заочной форме. При этом заостряю внимание, что на период сессий, когда «альтернативщик» не работает, срок службы будет продляться. Также он может быть продлён по причине ненадлежащего исполнения взятых на себя обязанностей. То есть, если гражданина за недобросовестное несение альтернативной службы привлекут к ответственности в виде ареста, после освобождения срок альтернативной службы будет скорректирован в сторону увеличения пропорционально дням ареста. И наоборот, за хороший труд, поведение могут быть применены меры стимулирующего характера, как в армии – увольнительная домой на несколько дней. Если говорить более конкретно, то Законом в качестве такого поощрения 10-дневный годовой отпуск может быть увеличен на срок от 5 до 10 дней.

ПРИЗЫВНИКИ, ПРИМИТЕ  ВЗВЕШЕННОЕ РЕШЕНИЕ!
Не надо думать, что альтернативная служба вне солдатских казарм – это что-то лёгкое, несерьёзное, несущественное и что Закон станет лазейкой для того, чтобы «откосить» от армии. Жизнь на этот период особой трудовой деятельности всё равно будет как по армейскому уставу, только, скажем, не с оружием в руках на заставе, а, к примеру, с лопатой на железнодорожных путях или на ферме в сельхозпредприятии.

Право замены военной службы на альтернативную гражданскую не предоставляется автоматически, сделать такой шаг нужно, только всё тщательно взвесив в своём уме, и только по действительно глубоким религиозным убеждениям, которые не позволяют призывнику выполнять воинский долг с оружием в руках.
Служить своему Отечеству можно по-разному, главное – желание приносить пользу.

ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ

DSC_0767

Военный комиссар райвоенкомата В.М. Кунец:
– Подобная практика альтернативной воинской службы есть в разных странах. К примеру, в Германии. Но при этом везде количество желающих проходить её оценивается как мизерное. В нашей стране предполагается, что это будет не более 100 человек в год. Кстати, за две последние призывные кампании, то есть с тех пор, как я возглавил военкомат в Хойникском районе, призывников, высказывающих желание служить альтернативно не было.

image

Начальник районного отдела внутренних дел В.А. Котченко:
– Хорошо что в нашей стране постоянно совершенствуется законодательная база, на виду получается каждый человек. Закон об альтернативной службе защищает права тех, кто глубоко исповедует религию. Теперь они не будут искать «лазейки» в Законе, чтобы не служить. Решаются одни проблемы, но по ходу жизни появляются другие. Теперь в среде молодёжи всё чаще встречаются такие, кто боится коллектива. Ведь не улица их закаляла, мальчишечья дружба, а сидение у компьютера. Теперь они – потенциальные уклонисты?..

IMG_0681

Протоиерей Покровской церкви Виталий Петрусевич:
– Русская Православная Церковь придерживается выраженной патриотической позиции, всячески демонстрирует любовь к Родине. К примеру, проявления патриотического служения Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны были многообразны. При этом большое количество священнослужителей проходило во время войны службу в действующей армии, участвовало в партизанском движении и т.д. Всё это говорит о том, что православным верующим, получив повестку в армию, нет нужды идти служить альтернативно. Кстати, я и сам проходил военную службу в армии.

Записала Ирина ЛУКАШЕНКО.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *