А вы подготовили печь к отопительному сезону?

Службы информируют

pechkaНе за горами холода, а значит, во многих частных домах будут растапливать печи. В связи с этим повысится риск возникновения пожаров. Чтобы свести его к минимуму, следует придерживаться следующих правил.

Перед началом отопительного сезона необходимо провести проверку и ремонт печей, заделать все трещины. Запрещается эксплуатировать печи без предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5 x 0,7 метра, а также при наличии прогаров и повреждений в разделах и предтопочных листах. Важно обеспечить перед началом отопительного сезона, а также в течении отопительного сезона проводить очистки дымоходов и печей от сажи. Делать это нужно не реже 1 раза в 3 месяца.

На чердаке в радиусе 1 метра вокруг дымохода следует сделать отсыпку из негорючих материалов. Дымоходы в пределах чердака следует побелить, тогда по копоти легко обнаружить и ликвидировать трещины на них. А чтобы не возникало сомнений, соблюдайте основное правило: кладку и ремонт печей поручайте только квалифицированным специалистам.

Дрова, уголь и щепу для растопки следует хранить как можно дальше от открытого пламени. Ни в коем случае нельзя на печке сушить растопочные материалы – они могут загореться. При растопке печи нельзя применять легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Топить печь нужно при закрытой топочной дверке. Дрова по размеру не должны превышать глубину топливника печи, иначе горячие угли и головни будут выпадать на пол. У нас же бывают случаи, когда в топку вставляют одним концом длинное бревно и по мере сгорания продвигают его вперёд. Это категорически запрещено. Как и запрещено топить сырыми дровами, что ведёт к перекаливанию печей. А это чревато пожарами. Ни в коем случае нельзя оставлять топящиеся печи без присмотра. При уборке горячей золы из печей её надо высыпать в яму, расположенную вдали от строений, предварительно затушив водой, песком или снегом.

О. БЕСПАЛЫЙ, инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *