На выставке победили хойничане, в демонстрации наряда — Петриков

Рэха падзеі

DSC_0122Сказка, чудо, веселье – именно так можно охарактеризовать региональный фестиваль декоративно-прикладного творчества «Волшебный мир бумаги», который третий год подряд организовывал Хойникский ТЦСОН. В конкурсе участвовали посетители территориальных центров социального обслуживания населения Брагина, Ельска, Калинковичей, Лельчиц, Лоева, Наровли, Петрикова, Речицы, Мозыря и, конечно, нашего города.

DSC_0160Конкурсанты продемонстрировали жюри и публике результаты своих стараний по превращению простого листика бумаги в настоящее искусство.

DSC_0005Программа фестиваля на тему «Мир гармонии и фантазии» предусматривала два этапа. Сначала члены жюри выбирали лучшую выставку работ из бумаги, которая располагалась в фойе районного Дома культуры, а затем участники демонстрировали наряды, выполненные из бумаги. Все работы были сделаны в технике кусудама, предусматривающей шарообразную форму. Выставки каждой из команд отличались зрелищностью: чего там только не было – детские игрушки, картины, цветы и др. Судя по выставке, люди с ограниченными возможностями хотели донести до всех свою любовь, искренность и теплоту, и им это удалось. Сориентировавшись в изобилии различных композиций, жюри пальму первенства отдала хойничанам за работу «Волшебное царство фей», второе место завоевали Калинковичи, покорив цветами из бумаги, а третье за деревце желаний присуждено участникам из Лоева.

DSC_0113Вторая часть фестиваля была ещё насыщеннее. На суд зрителей и жюри участники интересного шоу представили наряды, которые также изготовили своими руками. Каждый показ сопровождался песней, танцем, стихотворением или миниатюрой. Победителем по итогам демонстрации стал влюблённый Пьеро (Петриков), к тому же он покорил всех обаятельной улыбкой и зажигательным танцем. Второе место заняла девушка из Речицы в платье в стиле ретро, и третье место отдали конкурсантке из Мозыря, демонстрировавшей свадебное платье.

DSC_0164В номинации «Экспозиция творческих работ», где оценивались костюмы с тематическим дополнением, победили представители Ельска – уж очень оригинальным был костюм лилии на импровизированном бумажном озерце. Приз зрительских симпатий и специальную награду областной благотворительной организации «Лучший путь» завоевала самая маленькая участница из Наровли в образе Красной Шапочки. В номинации «За артистизм» победила девушка из Лельчиц, исполнившая патриотическую песню. Лучшим кутюрье стала команда Брагина.

DSC_0197Артисты художественной самодеятельности Хойник песнями и танцами создавали праздничную атмосферу. В конце программы конкурсанты вместе спели гимн фестиваля, написанный художественным руководителем народного коллектива «Спадчына» Лилией Кравченко.

Виктория МОРОЗ. Фото автора.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *