Как узнать свой страховой стаж? В мобильном приложении «ФСЗН»

Службы информируют

Спрашиваете – отвечаем

Слышала, что Министерство труда и соцзащиты запустило мобильное приложение «ФСЗН». Правда ли, что с помощью него можно следить за продолжительностью своего страхового стажа?

Е. БЛИЗНЕЦ, хойничанка.

На вопрос отвечает начальник районного сектора Гомельского областного управления ФСЗН Алеся Бондарь:

– Не лишним будет напомнить, что же такое страховой стаж в Беларуси. Это совокупная продолжительность периодов трудовой деятельности, на протяжении которых уплачивались взносы в ФСЗН с заработной платы работника (или дохода физического лица, осуществляющего самостоятельную деятельность, – индивидуальные предприниматели, плательщики налога на профессиональный доход).

Сумма всех периодов, когда производились данные перечисления, и составляет страховой стаж гражданина. При этом обращаю внимание: чтобы сформировать месяц страхового стажа, необходимо, чтобы сумма уплаченных взносов была не менее взносов, исчисленных из размера минимальной заработной платы.

К примеру, физическое лицо работает на полставки и размер начисленной заработной платы за январь текущего года равен 277 руб. (50 процентов установленной минимальной заработной платы в Республике Беларусь). Следовательно, после уплаты взносов в ФСЗН из указанной суммы заработной платы стаж сформируется только за 1/2 месяца.

Для удобства и простоты расчёта страхового стажа, а также возможности оперативного контроля за сведениями, которые отражают работодатели в документах персонифицированного учёта, в феврале текущего года фонд запустил мобильное приложение «ФСЗН». Оно просто в использовании и состоит из пяти разделов. Первый раздел – это страховое свидетельство. То есть когда первый раз устраивались на работу, нам выдавали зелёную карточку, она отображена в данном мобильном приложении. Ещё в мобильном приложении отображаются места работы, то есть мы можем, начиная с 2003 года, посмотреть, где мы работали, наших всех нанимателей, увидеть нашу зарплату ежемесячную с этого периода, посмотреть, уплачивались ли взносы, увидеть работу по гражданско-правовым договорам отдельно.

Войдя в мобильное приложение, автоматически рассчитывается страховой стаж, показывается, какой период по состоянию на 1 января 2023 года сформирован.

Но здесь хочу обратить внимание: индивидуальный персонифицированный учёт действует с 2003 года, чтобы граждане не пугались, если есть места работы до 2003 года.Если работодатель уплачивал взносы, то там тоже сформировался страховой стаж, который он уже в заявительном принципе представит в управление соцзащиты, он тоже приплюсуется к необходимому.

Записала Елена СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *