Новый механизм господдержки бизнеса в регионах прорабатывается в Беларуси

Новости страны

В Беларуси прорабатывается внедрение нового механизма господдержки бизнеса в регионах — бюджетных трансфертов.

Об этом сообщил в интервью журналу «Экономика Беларуси» первый заместитель министра экономики Юрий Чеботарь.

По его словам, Министерством экономики подготовлен соответствующий проект указа «О государственной финансовой поддержке». Для придания дополнительного импульса реализации инвестпроектов в регионах будут предусмотрены бюджетные трансферты, выплачиваемые после завершения проекта. Их размер планируется определять в зависимости от уровня развития и специализации региона, в котором реализовывается проект: от 10% суммы капитальных затрат — для городов с населением свыше 80 тыс., до 35 % — в аграрных регионах.

В высокой степени готовности находится и проект закона «О содействии и стимулировании реализации инвестиционных проектов в Республике Беларусь». «Документ устанавливает меры господдержки бизнес-инициатив как в рамках инвестдоговоров, так и без их заключения. Договорные отношения с предоставлением расширенного пакета льгот и преференций будут затрагивать крупные проекты в приоритетных секторах экономики», — пояснил Юрий Чеботарь.

По его словам, развитию регионов будет способствовать упрощенный механизм реализации инвестпроектов — по решению местных органов власти. Облисполкомы из перечня, устанавливаемого Совмином, с учетом специфики и потенциала территорий определят приоритетные виды деятельности для вложений. Предоставление льгот и преференций будет осуществляться на стадии строительства объекта.

Также весомая новелла — закупка государством части произведенной инвестором продукции. Заключать такие договоры планируется на конкурсной основе.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *