РОВД предупреждает: железная дорога — не место для игр

Службы информируют

Любой переход железнодорожных путей в местах, не оборудованных пешеходными настилами запрещён, несёт угрозу жизни и здоровью.

Наезд на пешехода, внезапно появившегося на пути, предотвратить практически невозможно, так как тормозной путь железнодорожного состава составляет не менее 400 м.

В связи с имеющими место случаями смертельных травм на объектах железнодорожного транспорта, а также фактами вандализма и хулиганских действий подростков в отношении объектов железнодорожного транспорта, запомните основные правила:

— Переходить через пути нужно только по мосту или специальным настилам.

— Необходимо выключать наушники при переходе железнодорожных путей!

— Не подлезайте под вагоны! Не перелезайте через автосцепки!

— Не заскакивайте в вагон отходящего поезда.

— Не выходите из вагона до полной остановки поезда.

— Не играйте на платформах и путях!

— Не высовывайтесь из окон на ходу.

— Выходите из вагона только со стороны посадочной платформы.

— Не ходите на путях.

— На вокзале дети могут находиться только под наблюдением взрослых, маленьких детей нужно держать за руку.

— Не переходите пути перед близко идущим поездом, если расстояние до него менее 400 метров. Поезд не может остановиться сразу!

— Не подходите к рельсам ближе, чем на 5 метров.

— Не переходите пути, не убедившись в отсутствии поезда противоположного направления.

На железной дороге запрещено оставлять детей без присмотра — это может привести к трагическим последствиям.

Не проходите мимо детей, нарушающих правила поведения на объектах железнодорожного транспорта и подвергающих опасности своё здоровье и жизнь. Сегодня вы остановите чужого ребёнка, завтра кто-нибудь другой поможет уберечь от беды вашего. Соблюдая элементарные правила личной безопасности, которые требуют от вас только внимания и осмотрительности, вы убережёте свою жизнь, жизнь своих детей, родственников и близких!

Кроме того, любое постороннее вмешательство в деятельность железнодорожного транспорта незаконно, оно преследуется по закону и влечёт за собой уголовную и административную ответственность. Наложение на рельсы посторонних предметов, закидывание поездов камнями и другие противоправные действия могут повлечь за собой гибель людей. Категорически запрещается: повреждать объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта; повреждать железнодорожный подвижной состав; класть на железнодорожные пути посторонние предметы; бросать предметы в движущийся подвижной состав; оставлять ложные сообщения о готовящихся террористических актах на объектах железнодорожного транспорта.

Напоминаю, что согласно статьи 18.2 ч. 4 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, проход по железнодорожным путям или нахождение на железнодорожных путях в местах, не предназначенных для их пересечения, влекут наложение штрафа в размере до двух базовых величин.

Виктор БОЙКО, старший инспектор отделения охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *