В Гомельской области планируют построить шесть противопаводковых дамб

Новости страны

Вопрос обсудили сегодня на совещании по выявленным во время весеннего половодья проблемам.

Председатель облисполкома Иван Крупко заметил, что вопрос контролирует лично Президент. Во время визита в Ветковский район в апреле этого года Александр Лукашенко поручил Совету Министров совместно с Гомельским облисполкомом определить источники финансирования для строительства защитных объектов. Поэтому выработать алгоритм строительства системы инженерной защиты для обеспечения безопасности жителей региона в предстоящий паводковый период – задача номер один:

– Нам предстоит сделать очень сложные инженерные сооружения. Для этого надо определить исполнителей предпроектной и проектной документации, источники финансирования.

Зима и весна 2023 года показали, какой сложной может быть ситуация в некоторых населенных пунктах: подтопление домовладений, отсутствие питьевой воды, испорченное имущество. Некоторые деревни и вовсе остались на время отрезанными от цивилизации. Самая сложная обстановка складывалась в Гомеле, Ветковском, Гомельском, Жлобинском, Рогачевском, Лоевском и Чечерском районах.

Самовольно возведенные населением дамбы не спасают. Такая, например, есть в гомельском Монастырьке – в этом году микрорайон был затоплен, несмотря на старания местных жителей.

Правда, отметил начальник областного управления МЧС Сергей Дичковский, противопаводковая насыпь по улице Староволотовской областного центра и на смежной с ней территории Гомельского района выполнила свои функции:

– Однако профиль насыпи настолько высок, что при ее разрушении может возникнуть «волна прорыва», с последующим стремительным затоплением защищаемой территории.

Отсюда следует, что нужны более надежные и эффективные сооружения, которые не допустят повторения чрезвычайной ситуации впредь. Список мест, где требуется укрепление, составлен, в него включили 21 объект. Первоочередных адресов шесть: Ченки – Севруки – Поляна, микрорайоны Монастырек и Якубовка в Гомеле, деревни Уза и Плесы, поселок Ильич. Начальник главного управления ЖКХ облисполкома Дмитрий Згурский объяснил, что в зоне подтопления на данных территориях проживает от нескольких сотен до трех тысяч человек. Сооружения будут строить как на основе существующих укреплений, так и с нуля. Строители, коммунальщики и предприятие мелиоративных систем начинают составление нужной документации.

– Проекты должны быть готовы в этом году, – называет сроки Иван Крупко.

Кроме того, губернатор обратил внимание на проработку вопроса подтопленных дорог – нужно продумать объезд и оборудовать соответствующими знаками либо повысить уровень, чтобы смогла проехать легковая машина:

– Разницы нет – большой или маленький населенный пункт. Самое важное – жилье и пути сообщения, по которым можно добираться. И не забывайте про дачные кооперативы.

Источник: gp.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *