Вместе преодолеем многое: Белорусскому обществу инвалидов – 35 лет

Общество

Инвалидность – безусловно, большая боль и проблема. Преодолевать недуг, бороться с ним в одиночку очень непросто.

В нашем районе не упасть духом, не замкнуться в себе помогает людям с ограниченными возможностями районная организация ОО «Белорусское общество инвалидов». На этой неделе структуре исполнилось 35 лет.

В честь красивой даты пообщались с председателем районной организации этого общества – неунывающей и отзывчивой Любовью Пархоменко.

– Любовь Вячеславовна, расскажите, чем сегодня живёт районная организация? Как давно Вы её возглавляете?

– Лидерство переняла в марте этого года – эта деятельность хоть и общественная, всё же требует огромного количества времени и усилий. В состав районного общества инвалидов входит 215 человек. Мы трепетно бережём память о нашем самом активном лидере – Александре Данченко. Инвалид-колясочник, он обладал таким всеобъемлющим жизнелюбием, оптимизмом, неиссякаемой энергией.

– Кто помогает людям с ограниченными возможностями? Ведь своими силами не всегда получается организовать праздник или выехать на активный отдых.

– Радует, что в Хойниках живут действительно неравнодушные люди, готовые помочь и материально, и морально. Всегда содействуют нашей деятельности работники ТЦСОН во главе с директором Галиной Скачко, девчата никогда не отказывают в помощи. Не знаю даже, что бы я без их поддержки делала. С пониманием относятся к нашим просьбам индивидуальные предприниматели. Многие даже анонимно помогают. Всё-таки есть те, кто осознаёт, что инвалидность рискует приобрести любой – так повернётся жизнь или здоровье откажет.

– Любовь Вячеславовна, что лично Вас привело в общество? Расскажите немного о себе.

– Если бы в 2019 году мне сказали, что я получу инвалидность, не поверила бы. Но именно тогда начались проблемы со здоровьем, часто и сильно болела голова. Обратилась в больницу, потом многочисленные исследования и лечение. Терапия, операция… Всё это время меня сильно поддерживала моя семья: супруг и двое сыновей. Раньше я была активной, без дела никогда не сидела, а с инвалидностью получила строгие ограничения. Но любить жизнь не перестала, больше того – поднялась на ноги, заново выучилась говорить, выполнять домашние дела. Очень скучаю по своим любимым цветам у подъезда по ул. Лермонтова, 22 – всегда поддерживала там шикарный цветник, сейчас – насколько позволяет самочувствие.

– Для человека с ограниченными возможностями самое тяжёлое – оказаться наедине со своим недугом, быть запертым в четырёх стенах. Наверное, людям очень хочется пообщаться, заняться интересным делом. Вы помогаете в этом?

– Очень стараюсь. Это, пожалуй, одно из самых главных направлений в нашей работе. Новых участников нашей организации так и привлекаю: узнаю, кто получил инвалидность, приглашаю общаться, делиться наболевшим. Вместе ведь легче.

Напоследок желаю всем членам нашей организации веры в себя и, конечно, того, чего больше всего не хватает – здоровья, а окружающим – быть более внимательными к людям с ограниченными возможностями.

Беседовала Алеся ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *