Кто лучший в районном конкурсе осеменаторов? Жанна Иванютенко из КСУП «Эксбаза «Стреличево»!

Сельское хозяйство

От них зависят будущие надои и привесы. Они знают, как подготовить инструменты к осеменению и определить качество семени под микроскопом.

Сегодня агрогородок Велетин встречал 11 участников районного конкурса мастерства по искусственному осеменению крупного рогатого скота.

Все этапы конкурса выполнялись под контролем судей, которые отмечали правильные ответы и ошибки в специальных протоколах. Если ответил неверно – снимали баллы.

В качестве приглашённых экспертов были генеральный директор Республиканского сельскохозяйственного унитарного предприятия «Гомельгосплемпредприятие» Елена Койпаш и директор диагностического учреждения «Гомельская областная ветеринарная лаборатория» Анна Борищик. Поддерживали участников директор ОАО «Велетин Агро» Александр Кравченко, председатель райкома АПК Анна Вергейчик, представители райсельхозпрода.

Яркую праздничную программу подготовили артисты Хойникщины.

Победу в конкурсе праздновала осеменатор Жанна Иванютенко из КСУП «Эксбаза «Стреличево». После награждения специалист поделилась впечатлениями:

– Приятно стать лучшей, но соперники мои также были сильные. Рада, что уже побеждаю не впервые. На конкурсе делаю то же, что и на работе. Знаю, как правильно осеменить бурёнку. В хозяйстве я обслуживаю 595 коров, так что, в тонусе я постоянно. Стабильно ранний подъём, осматриваю коров перед дойкой, определяю тех, кто в охоте. А дальше уже принимаюсь за дело. За прошлый год на 100 коров выход составил 80 телят.

Виктория МОРОЗ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *