Выжигание сухой растительности недопустимо!

Службы информируют

DSCN2367Наводя порядок на собственных подворьях, приусадебных или дачных участках, люди не задумываются над тем, к каким последствиям могут привести такие действия. Многие, особенно пенсионеры, не рассчитывают свои силы и впоследствии не могут справиться с огнем, выходящим из-под контроля. Увлеченные весенними хлопотами, хозяева слишком поздно замечают, что пламя, подхваченное ветром, перебросилось на близлежащие территории и постройки. Справиться с таким огнем без помощи спасателей уже невозможно.

В марте-апреле на территории нашей области зарегистрировано 266 загораний сухой растительности, произошло 3 пожара от выжигания сухой травы, разведения костров и сжигания мусора, в результате которых огнем уничтожено 3 строения, повреждено 2 строения.

DSCN2377Днем 6 апреля произошел пожар по ул. Чкалова районного центра. В результате пожара уничтожен сарай, повреждены 2 хозяйственные постройки, дощатый забор.

В большинстве случаев, не исключением стал и этот,  виновниками пожаров от выжигания сухой травы, разведения костров и сжигания мусора стали не сами хозяева – многие на момент возникновения пожаров находились вне территорий своих домовладений и пострадали от беспечности совершенно посторонних лиц.

DSCN2388В очередной раз МЧС напоминает, что на территории, прилегающей к жилым зданиям, общежитиям, гаражам, открытым стоянкам и хозяйственным постройкам, не допускается выжигание сухой растительности, разведение костров, сжигание мусора и отходов.

Чтобы не допустить загораний сухой растительности, постоянно очищайте от сухой травы, листьев и мусора приусадебные участки, не разводите костры вблизи дачных построек и частных жилых домовладений, не выбрасывайте в сухую траву незатушенные сигареты и спички.

Помните, что только ваша осторожность и здравый смысл помогут Вам избежать несчастных случаев и трагических последствий. Объясните Вашим детям, к чему может привести выжигание сухой травы, тем более что за последствия будут отвечать их родители. А если вы решили отдохнуть на природе, не оставляйте огонь без присмотра даже на короткое время.

О. БЕСПАЛЫЙ, инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *