Молодые медработники Гомельской области смогут поучаствовать в благоустройстве знака военным медикам в Озаричах

Год мира и созидания Новости страны

Включиться в работу по благоустройству памятного знака военным медикам на мемориальном комплексе в память жертв — узников Озаричского лагеря в Калинковичском районе предложил молодым медикам Гомельской области председатель облисполкома Иван Крупко на совещании 17 августа по благоустройству горпосёлка, передаёт корреспондент БЕЛТА.

Как отметил губернатор, в Беларуси не так много памятных мест в честь героев-медиков. «Этот знак станет для всех, кто выбрал для себя благородную профессию — возвращать людям здоровье и радость жизни, символом беззаветного служения делу и веры в то, что для истинного профессионала нет ничего невозможного», — убежден Иван Крупко.

Он напомнил: в годы Великой Отечественной войны в Озаричах оккупанты создали концлагерь, в котором находились в том числе и больные тифом узники. Людей использовали в качестве биологического оружия с расчетом, что впоследствии инфекция перекинется на наступающие части Красной армии. «И только благодаря подвигу военных медиков удалось предотвратить распространение эпидемии тифа», — подчеркнул губернатор.

Как было отмечено на совещании, все работы на мемориальном комплексе намерены завершить к 1 ноября.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *