Наши: «Мечтаю остаться здесь навсегда» – бельгийка Патрисия Агиевич-Мулан живёт в Борисовщине и играет на гуслях

Наши проекты

Не каждое знакомство так впечатляет! Но в очередной раз мне несказанно повезло лично узнать интереснейшего человека прямо на Хойникщине.

Ещё зимой я узнала, что в агрогородке Борисовщина живёт уроженка Бельгии. И только сейчас посчастливилось застать дома милую мадам Патрисию.

Несмотря на размеренную сельскую жизнь, каждый день моей удивительной знакомой расписан строго – в Борисовщине женщина ненадолго, хотелось многое успеть. На момент нашего разговора Патрисия красила скамейку возле своего дома. Лавочку установили в рамках благоустройства Борисовщинского сельсовета, а землячка литературного сыщика Эркюля Пуаро взялась ухаживать за ней – говорит, сидение стоит возле её дома, значит, поддерживать достойный вид – её ответственность.

Конечно, моим первым вопросом было «Как Вы тут оказались?».

История берёт своё начало почти 40 лет назад. Когда всю планету потрясла новость о катастрофе на Чернобыльской АЭС, и сама Патрисия, проживая в бельгийском городе Варвье, за тысячи километров от тех мест, была шокирована и дала себе зарок: помочь людям, которые пострадали от беды.

Случай представился многие годы спустя, когда Патрисии предложили принять в гости ребёнка из района, пострадавшего от техногенной аварии. Так мальчик из деревни Вить Вадим Агиевич и начал череду удивительных событий в жизни нашей бельгийки.

Хойничан этим фактом не удивить, многие в детстве побывали в разных европейских странах, летали и на другой берег Атлантики. В ответ на отзывчивость родители мальчика Вадима пригласили женщину к себе на Хойникщину.

– Я приехала сюда на Радоницу и была ошеломлена от здешних традиций почитания предков и вообще от местной жизни. А потом познакомилась с Александром, – с горящим взглядом вспоминает Патрисия.

Женщина не могла представить, что вскоре выйдет замуж за этого трудолюбивого белоруса и чётко решит: жить она хочет только в Борисовщине.

Пара купила дом, обустроила его и двор. Но проектов в планах у иностранки ещё немало.

На территории домовладения отстроили небольшой, но уже очень уютный домик с грубкой и обшитыми душистым деревом стенами. Это проект гостиничного домика, куда Патрисия мечтает приглашать гостей отовсюду, чтобы они разделили симпатию к белорусскому Полесью. Ждёт в гости и своих детей – у Патрисии четверо детей, младшему из которых уже 24 года.

А пока у нашей хозяюшки других дел невпроворот. Сейчас ведь сезон закаток, а бельгийка уже освоила несколько рецептов. Супруги Агиевич из-за занятости не растят огород, но урожаем выручают радушные соседи: то кабачками угостят, то помидорами. В подполе у Патрисии уже стоят баночки с заготовками, подоспели и ёмкости с томатным соусом для болоньезе. Что-то мне подсказывает, что на Хойникщине Патрисия пока единственная, кто такое готовит на зиму.

Моя собеседница с такой теплотой говорит об обретённых здесь, в Беларуси, друзьях, с теплотой отзывается и о председателе Борисовщинского сельисполкома Елене Сташкевич, которая всегда на связи и готова помочь.

Жить в Борисовщине постоянно – это мечта нашей бельгийки, но на её малой родине тоже есть обязательство – она ухаживает за отцом, которому 92 года, работает, а душой всецело на Полесье.

Ещё она научилась выпекать домашний хлеб, правда в отсутствие мужа делает это в духовке, зато когда Александр дома – выпечка прямо из печи. Супруг чётко знает, сколько дров нужно на розжиг.

Женщина выкраивает время и на новое увлечение: осваивает игру на гуслях. Да-да, этот старинный славянский инструмент героиня полюбила и теперь учится по урокам в интернете правильно подбирать мелодию. Кстати, музыка – давняя любовь женщины, в юности Патрисия обучилась игре на органе. Подозреваю, что у нашей с вами новой землячки найдётся ещё несколько удивительных хобби. Будет повод встретиться снова.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *