Визит Государственного секретаря Союзного государства Г.А. Рапоты

Рэха падзеі

DSC_1045В рамках рабочей поездки Государственного секретаря Союзного государства Григория Алексеевича Рапоты 12-14 апреля в Гомельскую область состоялся его визит и в Хойникский район.

Накануне Государственный секретарь Союзного государства Г.А. Рапота вместе с губернатором области В.А. Дворником принял участие в торжественной церемонии открытия после длительного периода реставрации усыпальницы князей Паскевичей, расположенной на территории Гомельского дворцово-паркового ансамбля.
Во время пресс-конференции Г.А. Рапота подчеркнул успешность реализации совместных программ Беларуси и России по преодолению последствий катастрофы на ЧАЭС. Отмечалось, что уровень жизни как на территориях вблизи Чернобыля, так и в двух странах в целом во многом зависит от тесной интеграции.

DSC_1148В рамках знакомства с жизнедеятельностью людей, работой предприятий, культурным наследием нашего района Государственный секретарь посетил Полесский производственный участок ОАО «Милкавита», ознакомился с научно-исследовательской и другими видами деятельности на территории Полесского государственного радиационно-экологического заповедника, посетил музей в Бабчине. Также в сопровождении министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь В.А. Ващенко, заместителя председателя Гомельского облисполкома В.А. Привалова, председателя Хойникского райисполкома А.И. Титка, сотрудников Представительства Постоянного комитета Союзного государства возложил цветы к памятнику Скорби, установленному в микрорайоне «Юбилейный» в память о деревнях, прекративших своё существование на территории района в связи с аварией на ЧАЭС.
DSC_1166После посещения районного краеведческого музея Государственный секретарь Союзного государства Г.А. Рапота оставил запись в книге отзывов: «Великолепная выставка, дающая представление не только об истории этого замечательного края, но и той трагедии, которая произошла в апреле 1986 года на Чернобыльской АЭС. Спасибо вам за эту память. Желаю музею дальнейшего развития, а его сотрудникам успеха и благополучия». Г.А. Рапота для сектора «Трагедия Чернобыля» районного краеведческого музея передал несколько экспонатов, в том числе и нагрудные знаки «Участнику ликвидации последствий аварии на ЧАЭС», «26 апреля – День памяти жертв Чернобыльской катастрофы», датированный 1994 годом.
DSC_1187Руководитель Хойникского района А.И. Титок в память о посещении Хойникщины презентовал Государственному секретарю Союзного государства буклет и сувениры с символикой Хойникского района.
Участниками трёхдневного визита на Гомельщину, кроме Государственного секретаря Союзного государства, стали и несколько десятков представителей российских и союзных СМИ. Они работали по программе пресс-тура «30 лет аварии на ЧАЭС. Реабилитация пострадавших регионов Республики Беларусь. Развитие малых городов Беларуси». В поездке по нашему району журналистов сопровождала заместитель председателя Хойникского райисполкома Ж.Н. Чернявская.

Ирина Лукашенко.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *