«Белоруснефть»: прирост извлекаемых запасов чёрного золота за 5 лет составил практически 9 млн тонн

Новости страны

Прирост извлекаемых запасов нефти за 2018-2022 годы составил практически 9 млн тонн.

Такие данные озвучил журналистам заместитель генерального директора «Белоруснефти» по геологии Петр Повжик накануне Дня работников нефтяной, газовой и топливной промышленности, передает корреспондент БЕЛТА.

Геологическая служба предприятия в разы нарастила позиции по многим направлениям. В рамках реализации стратегии компании по наращиванию объемов геолого-разведочных работ за последние пять лет на территории Гомельской области выполнили около 3 тыс. кв. км полевых сейсмологических работ методом 3D.

Отдельно Петр Повжик отметил уникальность съемок на Речицкой и Осташковичской площадях, проведенных в 2022-2023 годах. Они выполнены в сложных поверхностных условиях, связанных с развитой инфраструктурой района и сельхозугодиями.

В целом успешность геолого-разведочных работ составила 81%. За 5 лет пробурили 45 поисково-разведочных скважин в шести районах области. Так, количество пробуренных поисково-разведочных скважин выросло до 14 в год, а проходка до 52 тыс. метров. «Исследования проводятся в Речицком, Хойникском, Светлогорском, Калинковичском, Жлобинском, Брагинском районах. Как результат, прирост извлекаемых запасов за 2018-2022 годы составил практически 9 млн тонн. Открыто 9 новых нефтяных месторождений и 32 новые залежи», — рассказал Петр Повжик. Новые объекты этого года — месторождение и залежь — также свидетельствуют о грамотной работе специалистов компании.

В планах — комплексное изучение Майско-Макеевско-Днепровской площади. Это более 1,2 тыс. кв. км территории. Она расположена в уникальных географических условиях, включая Республиканский биологический заказник «Днепро-Сожский» в Лоевском районе.

Производственное объединение «Белоруснефть» создано в 1966 году. Предприятие ведет поиск, разведку и разработку нефтяных месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного нефтяного газа в Беларуси, работает в нефтяной сфере других стран.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *