В РИПО рассказали о самых популярных специальностях в ссузах

Новости страны

Ректор Республиканского института профессионального образования Валерий Голубовский рассказал журналистам о самых популярных среди абитуриентов специальностях в ссузах, передаёт корреспондент БЕЛТА.

«Максимальный конкурс был зафиксирован на таких специальностях, как «архитектурный дизайн городской среды», «дизайн» — более 4 человек на место, «живопись» — 3,5 человек на место, «архитектурное проектирование» — 2,6, «сестринское дело» — 2,2, «лечебное дело» — более 2 человек на место. Традиционно высокий конкурс был и на специальностях, связанные с ИТ-сферой. Востребованы «разработка и сопровождение веб-ресурсов» — более 2 человек на место, «физическая культура» — 1,8 человек на место, «эксплуатация и наладка автоматизированного оборудования машиностроительного производства» — 1,5 человека на место. Это радует, потому что машиностроительный комплекс у нас занимает достаточно емкое место по объему ВВП. И когда совпадает потребность развития инженерно-технического профиля и машиностроительного комплекса с выбором абитуриентов, совместная работа приносит определенные результаты, хотя есть еще над чем работать», — рассказал Валерий Голубовский.

Максимальные проходные баллы в этом году традиционно отмечались на специальностях ИТ-профиля. «Например, в Минском радиотехническом колледже были зафиксированы проходные баллы 9,9-10,0 на специальностях «разработка и сопровождение программного обеспечения информационных систем», «программирование мобильных устройств», «техническое обеспечение информационной безопасности». Это новые названия, появившиеся в связи со вступлением в силу классификатора специальностей и квалификаций. Они новые не только по названию, обновляя содержание стандартов и планов, конечно, были учтены и современные требования. Поэтому востребованность этого сектора среди молодежи сохраняется на протяжении всех последних лет. Не снижается также привлекательность среди абитуриентов таких специальностей, как «правоведение» — проходной балл был 9,8-10,0 (юридический колледж БГУ), «банковское дело» — 9,3-10,0 баллов (Минский финансово-экономический колледж)», — проинформировал ректор РИПО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *