К сведению населения: отремонтировать дом поможет льготный кредит – на каких условиях

Службы информируют

Ремонт дома – событие желанное и приятное, но зачастую обременительное для семейного бюджета.

Как можно капитально преобразить своё жилище, грамотно расходуя собственные средства и не почувствовав серьёзного удара по кошельку? Например, воспользоваться для этих целей льготным кредитом в банке.

Для жителей малых городов, желающих на льготных условиях сделать ремонт в квартире, проложить водопровод или построить на своём участке сарай, существует и применяется Указ Президента Беларуси № 75 «О предоставлении гражданам, постоянно проживающим и работающим в населённых пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек, льготных кредитов на капитальный ремонт и реконструкцию жилых помещений, строительство инженерных сетей, возведение хозяйственных помещений и построек».

Кредит предоставляется ОАО «Сберегательный банк «Беларусбанк» собственникам жилых помещений – трудоспособным гражданам, постоянно проживающим и работающим в населённых пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек, у которых среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не превышает трёхкратного среднемесячного бюджета прожиточного минимума для трудоспособного населения, исчисленного за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи документов для включения этих граждан в списки на получение льготных кредитов.

В случае, если собственники жилых помещений не осуществляют трудовую деятельность, то с их согласия льготные кредиты предоставляются совместно с ними проживающим членам их семей.

Максимальный размер льготного кредита – 90% стоимости затрат на капитальный ремонт и реконструкцию жилого помещения, строительство инженерных сетей, возведение хозяйственных помещений и построек, определённых проектно-сметной документацией, но не должен превышать трехсоткратного размера базовой величины, действующей на день включения гражданина в установленном порядке в список для льготного кредитования.

Максимальный срок, на который предоставляется льготный кредит, не должен превышать 10 лет. Процентная ставка за пользование таким кредитом – 3% годовых.

Для включения в списки на получение льготных кредитов гражданину необходимо обратиться в службу «Одно окно» райисполкома.

Проектно-сметную документацию на выполнение работ можно заказать в КУП «Хойникиархитектура» (г. Хойники, ул. К. Маркса, 4а, каб. 1-4).

Р. КОРЖЕНОК, главный специалист отдела жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства райисполкома.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *