В Беларуси предлагается ввести единый имущественный платёж

Новости страны

В Беларуси предлагается ввести единый имущественный платёж. Это предусмотрено проектом закона «Об изменении Налогового кодекса Республики Беларусь», который опубликован на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Согласно документу, единый имущественный платеж — общая сумма налога на недвижимость, земельного налога и транспортного налога, подлежащая уплате физическим лицом. Уплата, взыскание такого платежа, а также зачет (возврат) излишне уплаченных сумм будут осуществляться в порядке, установленном кодексом для налогов.

Ряд предлагаемых изменений касается также ставок подоходного налога. Так, для индивидуальных предпринимателей, у которых доходы в год превысили 500 тыс. руб., ставку подоходного налога предлагается установить в размере 30% в течение всего налогового периода. Обычная ставка (без превышения этой суммы) составляет 20%.

Что касается физических лиц, чей доход за календарный год превысит 200 тыс. руб., ставка налога может составить 25% с суммы превышения. Это касается доходов, полученных плательщиками от источников в Беларуси в виде дивидендов, по трудовым договорам, а также по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг и создание объектов интеллектуальной собственности.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *