Эксперимент: журналист поработала почтальоном – по стопам знаменитого Печкина

Журналіст мяняе прафесію Наши проекты

9 октября все, кто причастен к почтовой службе, отмечают свой профессиональный праздник – Всемирный день почты. В честь этой даты журналист районки попробовала «на вес», какова же она – работа почтальона.

Да тут и без проверки понятно – объёмная она, причём буквально. Но давайте по порядку.

Во втором городском отделении почтовой связи мне разрешили всего на один день перенять обязанности почтальона. Так я стала стажёром. Ввести в курс дела и присматривать за новичком доверили опытной и обаятельной Наталье Будько. Она работает в этой сфере с 2012 года.

Пока ждём почтовый автомобиль с корреспонденцией и свежей прессой, Наталья Геннадьевна объясняет алгоритм работы, время, за которое нужно всё успеть и адреса своего участка.

Не так их и мало у городского почтальона, считайте сами: Безымянная, Карася, Интернациональная, Пионерская, Домникова, Калинина, К. Маркса, Титова, Партизанская, Коммунальная, Добровольского, Куйбышева, Якуба Коласа, Кочеткова, Полесская и Пушкина.

С утра погода не баловала теплом, поэтому мне выдали спецодежду – плотную куртку в цвете службы – синюю. Сама же Наталья наверх накинула себе только яркую жилетку. Убедила, что на ходу не замёрзнет.

Почтовый груз приехал в отделение, мы с новыми коллегами разобрали всё, что предназначено нашим адресам. Наталья учит, как складывать сумку: все газеты нужно выложить по удалённости – сначала пресса для ближайших домов по маршруту, потом остальные. В отдельном кармане храним так называемый «бортовой компьютер» – устройство с приложением «Мобильный почтальон». Он напоминает кассовый аппарат и смартфон одновременно. С его помощью можно помочь клиенту пополнить счёт на мобильном телефоне, оплатить коммунальные услуги и даже выписать газету.

– Не забудь положить бутылку подсолнечного масла для Петровны, – напоминает мой куратор.

Наши почтальоны предлагают доставить к дому товары первой необходимости, включая сахар и свежий хлеб. Мне как стажёру такую функцию не доверили – нет справки о пройденной медкомиссии.

Мы вышли! Прогуляться спокойным шагом на этой работе не получится – следует себя постоянно подгонять. Наша цель – выполнить всю работу до 13.50. Именно к этому времени предстояло вернуться в отделение, чтобы сдать отчёт.

В день нашего эксперимента было не так много газет и извещений, так что закончили оперативно. К концу работы я была просто счастлива снять с плеча сумку, хоть она и была тогда пустой.

– Это вы ещё в субботу не носили, – с улыбкой отмечает моя Наталья. – Одних «Хойніцкіх навін» большая часть почтовой сумки!

В целом, работать мне понравилось. В особенности, много радости от того, как встречают земляки. Ждал свои газеты прямо у своего забора хойничанин Иван Дронченко, мило пообщались и мужчина пожелал удачного дня, а сам сел на скамейку у своего дома читать свежие новости. Да и в целом, как признаётся сама Наталья, местные жители приветливы, постоянно предлагают чаю выпить или отдохнуть немного. Но служба не ждёт! Все письма дойдут в срок – даже в почтовый праздник!

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото Виктории МОРОЗ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *