Алеся Равидович: «Когда пар нужно выпустить, то рубка дров – самое то»

Наши проекты

В деревне всегда забот невпроворот. Особенно во время отопительного сезона. Нужно успеть заготовить дрова.

Неожиданно было узнать, что в Поселичах проживает 35-летняя Алеся Равидович, которая с лёгкостью может справиться с топором и поленьями. Мама троих детей с 18 лет умеет рубить дрова. Не верите? Мы сначала тоже, увидев перед собой эту хрупкую леди. Но факт есть факт. В этом деле она даст фору мужчине.

Героиня работает уборщиком служебных помещений в Поселичском сельисполкоме, на сезон она – кочегар, поэтому навыки свои применяет по полной. Наша идея была такова: посмотреть, как правильно нужно колоть дрова. Алеся поделилась секретами.

– Некоторые у меня интересуются, почему я никого из мужчин не прошу помочь мне. А зачем? Если и сама хорошо справляюсь. Хоть в моём доме подключён газ, но дровами всё же порой топлюсь. Например, в камин и паровое подкину. А в деревне многие женщины умеют колоть, даже замужние.

Признаюсь, когда мне пар нужно выпустить, рубка дров – самое то. Отличный вариант избавиться от негатива. Перед тем, как начать колоть, смотрю, чтобы под ногами была утоптанная земля. Чурбаки для колки размещаю на устойчивой колоде – на пеньке высотой примерно до колена. Устанавливаю пенёк на колоду сучками вниз и поворачиваю трещиной к себе. Если нет расщелин, выбираю место раскола между сучками. Убеждаюсь в устойчивом положении полена. Немного о дровах. Беру сухие или мёрзлые. Свежеспиленные «идут» тяжелее. Топор использую для расколки тонких чурбаков, а колун в том случае, когда раскалываю большие поленья.

Колун поднимаю перед собой и резко опускаю вниз. Чем больше замах, тем сильнее удар. На сколько частей разделяю дрова? Зависит от размеров. Схема, в принципе, одна: сначала пополам, потом на четвертинки.

Стойка при колке дров очень важна: ноги ставлю на ширине плеч. На заметку: если в конце удара слегка приседаю, то сила удара становится больше. Бывает, что с первого удара мне не удаётся расколоть дрова, тогда пробую ещё несколько раз. И получается. Если честно, то ничего сложного в рубке нет. Не сложнее, чем копать картошку.

Виктория МОРОЗ.
Фото автора.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *