Что-то на спортивном: хойничанки ходят пешком по 7 километров в день. Узнали причину длительных походов

Наши проекты

Они ходят пешком на работу по 7 километров в день. Мы узнали, откуда у землячек появилась такая привычка и чем они занимаются во время продолжительных походов.

Жанна Харытанчук, инспектор районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, уже третий год преодолевает расстояние от дома на работу и обратно. Исключительно пешком. Погода не влияет на подобное хобби женщины. И в дождь, и в снег, и в палящее солнце – она в пути, на спортивном стиле. Сменка, кстати, лежит на рабочем месте.

«Мой основной мотиватор в ходьбе – главный санитарный врач района Наталья Логвинец. Именно она стала примером, вместе с ней мы нередко ходили пешком. Мне интереснее «прогуливаться» в компании, так веселее, все новости можно обсудить по дороге. А в одиночестве не очень люблю. Но я полностью довольна таким образом жизни, ведь с помощью ходьбы поправила здоровье: улучшила кровообращение, немного сбросила лишний вес. Бывало, что в первое время знакомые останавливались на автомобиле, предлагали подвезти. Зато сейчас понимают, что у меня физкультура и специально не останавливаются», – рассказывает хойничанка.

В пути педагог социальный Карина Кутузова часто слушает музыку. Её маршрут всегда один и тот же – ул. Лермонтова – вторая городская школа. Выходит она из дома обычно в 8 утра, до места назначения добирается за полчаса. Между прочим, бырышня всегда ходит на каблуках – и ей комфортно. Как поделилась девушка, ещё будучи студенткой, обожала прогуливаться с подружками часами, а уже выйдя на работу, поняла: будет продолжать наматывать много километров в день. Тем более, смысл в этом есть: настроение повышается, работоспособность тоже, да и комплименты часто слышит в свой адрес касательно подтянутой фигуры. Карина давно забыла, что такое общественный транспорт – и не жалеет. Так у неё появилось больше времени побыть наедине с собой и со своими мыслями. Землячка планирует ходить, пока будет ходиться. И пока не станет лень (а это вряд ли).

Виктория МОРОЗ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *