Пилотный проект действует


С 5 июля 2007 года на Хойникском хлебозаводе реализуется пилотный проект “Организация производства продовольственных продуктов с повышенной ценностью и профилактической направленностью для населения радиоактивно загрязнённых территорий”.

К нынешнему времени  с целью реализации этого проекта выполнено много работ. В частности, введён в действие опытно-экспериментальный участок по изготовлению биологически активных добавок к пище торговых марок “Допинат” (“Допинат-селен”, “Допинат-иод”, “Допинат-витамин “Д”), утверждена необходимая нормативно-техническая документация на продукцию.

На действующем оборудовании хлебозавода проведены опытно-промышленные испытания технологического процесса получения хлебобулочных изделий с улучшенным минеральным составом. В итоге установлено, что введение в состав новых видов изделий естественных обогатителей марки “Допинат” не оказывает отрицательного влияния на процесс выпечки хлеба, на физико-химические и органолептические показатели выпускаемой продукции.

Согласована с Институтом радиобиологии и неорганической химии Национальной академии и утверждена нормативно-техническая документация на новые виды хлебобулочных изделий: хлеба из ржано-пшеничной муки и пшеничной муки первого сорта “Академический новый” и “Академический улучшенный”; булочных изделий из пшеничной муки высшего сорта: батоны “Сила” и “Сила улучшенная”, плетёнки “Гармония” и “Гармония улучшенная”, сладостей “Потеха” и “Светлячок”.

На заводе выпущено со времени реализации проекта почти 15 тонн вышеперечисленной продукции, которая реализована в торговую сеть и поставлена в школьные и дошкольные учреждения Хойникского, Брагинского и Калинковичского районов.

Руководство Хойникского района одобрило реализацию этого пилотного проекта и рекомендовало расширить ассортимент обогащённых хлебобулочных изделий, внедрить эти технологии на других родственных предприятиях Гомельской области, размещённых на загрязнённых территориях, и организовать поставку хлебобулочных изделий в учебные заведения иных районов Гомельской области.

Технология выпечки таких изделий предполагает смешивание муки с добавками в пропорции на 100 килограммов муки 1 килограмм добавки, которая поступает на хойникское предприятие из Могилёвского желатинового завода.

Взаимовыгодные связи за время действия проекта, который реализуется в рамках Союзного государства, налажены с учёными Института радиобиологии и неорганической химии. Минчане – частые гости на Хойникском хлебозаводе, помогли недавно предприятию, подарив  компьютер с соответствующими программами по выпуску хлебных изделий с добавками “Допинат”, которые пойдут только на пользу здоровью жителей, проживающих на загрязнённой территории. Кроме того, привезли прибор для определения влажности теста, что значительно упрощает труд хлебопёков.

Теперь на хлебозаводе выпускается хлебобулочных изделий до 180 тонн в месяц для населения Хойникского и Брагинского районов, в том числе бело-булочных – до 50 тонн. Проектная мощность завода составляет до 39 тонн в сутки. Ассортимент хлебобулочных изделий включает до 40 наименований.


Клавдия БОСАК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *