ГТК разъяснил новые правила ввоза в Беларусь беспилотников и авиамоделей

Новости страны

Государственный таможенный комитет разъяснил новые правила ввоза в Беларусь гражданских беспилотных летательных аппаратов и авиамоделей, сообщили БЕЛТА в ГТК.

«Ввоз физлицами БЛА и авиамоделей не допускается», — подчеркнули в комитете.

В связи с вступлением с силу подпункта 1.3 пункта 1 указа №297 юрлица и ИП могут ввозить БЛА и авиамодели только по разрешениям, выдаваемым Департаментом по авиации Министерства транспорта и коммуникаций на основании решения Межведомственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству и экспортному контролю при Совете безопасности Беларуси.

Такое разрешение нужно при ввозе гражданских БЛА и авиамоделей в Беларусь из государств — членов Евразийского экономического союза, а также при ввозе из-за пределов ЕАЭС при помещении под следующие таможенные процедуры: выпуска для внутреннего потребления, таможенного транзита, таможенного склада, переработки на таможенной территории, переработки для внутреннего потребления, свободной таможенной зоны, свободного склада, реимпорта, беспошлинной торговли, временного ввоза (допуска) и специальную таможенную процедуру.

Разрешение подлежит представлению в республиканском пункте пропуска при прибытии БЛА и авиамоделей на территорию ЕАЭС с территории государств, не являющихся членами ЕАЭС, а также в ведомственном пункте таможенного оформления при их помещении под соответствующую таможенную процедуру.

При непредставлении разрешения Департамента по авиации таможенные органы будут отказывать в выпуске соответствующих товаров.

Действие подпункта 1.3 пункта 1 указа №297 не распространяется на гражданские БЛА и авиамодели, перемещаемые в рамках международных транзитных перевозок, начинающихся и заканчивающихся за пределами таможенной территории ЕАЭС; начинающихся за пределами ЕАЭС и заканчивающихся в государстве — члене союза (но не в Беларуси); помещенные под таможенные процедуры в государстве — члене ЕАЭС и перемещаемые транзитом через территорию Беларуси.

Фото ТАСС.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *